Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

Название работы: Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

Скачать демоверсию

Тема работы:

Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

Предмет:

Курсовая теория   →  Административное право

Количество страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1000 руб.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие «иностранные граждане» и «лица без гражданства», правовое регулирование их положения в РФ 4
1.1. Правовой статус физического лица, понятие «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» 4
1.2. Правовое положение иностранных граждан и лица без гражданства (международные документы и документы РФ) 7
Глава 2.Особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных сферах административных отношений 16
2.1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовых отношениях 16
2.2. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в семейных отношениях 25
2.3. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в наследственных отношениях 29
Заключение 33
Библиография: 34

Выдержка:

Введение

Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания. В международном частном праве речь идет о правах и обязанностях, возникающих в таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.
Международный законодатель с начала прошлого столетия ведет политику по исключению любой дискриминации, в том числе, по расовому, национальному признаку: Закон должен уважать и защищать права любого человека, даже если таковой не имеет национальных связей с государством (гражданства), где он находится; «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности; все люди равны перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона; все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации» (Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (утв. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/144 от 13 декабря 1985 г.)) .
Конституция РФ закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч.3 ст.62).
В настоящей курсовой работе рассматриваются особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных сферах административных отношений.
Целью данной курсовой работы является исследование правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
1. Определение правового статуса физического лица, понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства»;.
2. Исследование правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (международные документы и документы РФ)
3. Последовательное изучение особенностей правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных сферах административных отношений.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.