Контрольная работа по ИГП

Название работы: Контрольная работа по ИГП

Скачать демоверсию

Тема работы:

Контрольная работа по ИГП

Предмет:

Контрольная работа   →  История государства и права

Количество страниц:

9 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Содержание

1. Задача 3
2. Какие важнейшие принципы судебной системы закреплены в английской Великой Хартии Вольностей 1215 г.? Проанализируйте содержание соответствующих статей 4
Список используемой литературы 10

Выдержка:

1. Задача

Эллиль, выступая в суде в качестве свидетеля по обвинению Хумбамы в убийстве человека, не смог подтвердить своих показаний. Какому наказа-нию он может быть подвергнут за лжесвидетельство по Законам Хаммурапи? Сравните эту меру с наказанием за лжесвидетельство по Законам XII таблиц в Древнем Риме.

В переводе с греческого языка слово «хартия» означает «рукописный документ».
А распространилось это слово в своем переносном значении – «права», «привилегии».
Словом «Хартия» назывались несколько всемирно известных документов.
Через них народы боролись за свои права: политические, экономические, социальные, гражданские.
Историческое значение Хартии Вольностей наиболее ярко проявилось в последующие эпохи, но с самого своего появления Хартия была символом протеста народа против притеснений власти, и каждое последующее поколение использовало её как гарантию соблюдения прав личности.
Отойдя от реальной исторической почвы, на которой Хартия взросла и утвердилась, возникает своеобразный идеологический феномен: история Хартии становится историей ее истолкований, преследующих политические цели.
Среди историков и государствоведов до сих пор нет единого мнения относительно оценки Великой Хартии Вольностей 1215 года.
Историк Д.М. Петрушевский усматривает в Хартии победу феодальной реакции.
Великая хартия отразила соотношение соци¬ально-политических сил в Англии начала XIII в., и прежде всего компромисс короля и баронов.
Самую значительную группу статей Хартии составляют статьи, направленные на пресечение злоупотреблений королевского судебно-административного аппарата. Это неудивительно, ибо эти статьи отражают в

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.