Современная система криминалистической экспертизы

Название работы: Современная система криминалистической экспертизы

Скачать демоверсию

Тема работы:

Современная система криминалистической экспертизы

Предмет:

Реферат   →  Криминалистика, экспертиза

Количество страниц:

 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Содержание:

Современная система криминалистической экспертизы 3
Список используемой литературы 15

Выдержка:

Современная система криминалистической экспертизы
При рассмотрении уголовных дел суды нередко используют специальные познания в различных формах. При этом основной формой их использования является экспертиза. Она предусмотрена УПК. Для осуществления экспертизы необходимо совершить определенное процессуальное действие, которое нашло свое закрепление в ведомственных инструкциях и положениях. Экспертиза назначается в случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы специ¬альные познания. Экспертиза имеет свои особенности, которые отличают ее от других процессуальных действий, имеет свои принципы, структуру и содержание. Экспертиза имеет процессуальное закрепление: все действия эксперта должны быть процессуально оформлены.
Эксперт - самостоятельная процессуальная фигура. Экспертные действия – самостоятельный процессуальный акт. При производстве экспертизы эксперт должен использовать только свои специальные знания. Требование, относящееся к соблюдению границ профессиональных знаний эксперта, относится не только к запрету его вторжения в область права, но также и других, неюридических областей знаний, не относящихся к компетенции эксперта.
Экспертиза – это осуществление в установленной законом форме исследования вещественных доказательств и других выявленных при расследовании уголовного дела материалов и объектов, которое проводится по поручению суда (следователя) лицами, сведущими в науке, технике или других специальных отраслях знания, и составление обоснованного заключения по специальным вопросам, возникающим при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела. Целью экспертизы является разрешение экспертом вопросов, требующих специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, возникающие при рассмотрении уголовных дел. Проведение ее способствует установлению истины по делу.
В современной России существует и действует 4 вида экспертных учреждений:
1. Судебно-медицинские экспертные учреждения.
В состав бюро судебно-медицинской экспертизы входят отделы:
1)Судебно-медицинская амбулатория – отдел по всем видам освидетельствования живых лиц;
2)Морг – отдел по судебно-медицинскому исследованию трупов с патолого-гистологическим отделением;
3)Судебно-медицинская лаборатория – отдел по исследованию вещественных доказательств с отделениями:
-Судебно-медицинским – для судебно-химических исследований;
-Физико-техническим – для рентгенологических, спектрографических, микрофотографических и других исследований.
2. Судебно-психиатрические экспертные учреждения.
Они выделились из судебно-медицинских экспертных учреждений.
В учреждениях, производящих стационарные судебно-психиатрические обследования, экспертное заключение дается экспертной комиссией в составе 3 лиц. Председатель – главный врач больницы или его заместитель по медицинской части, заведующий судебно-психиатрическим отделением и врач-докладчик, осуществляющий постоянное наблюдение за подэкспертным.
3. Экспертные криминалистические учреждения (научно-исследовательские лаборатории судебной экспертизы).
Имеют следующие подразделения:
1)Лаборатория судебно-почерковедческой и технической экспертизы документов;
2)Судебных трасологических и баллистических экспертиз;
3)Судебных автотехнических экспертиз;
4)Технического исследования вещественных доказательств;
5)Агробиологических, товароведческих и бухгалтерских экспертиз;
6)Физических и фотографических экспертиз;
7)Химико-биологических экспертиз;
8)Экспериментально-производственных экспертиз.
4. Судебно-бухгалтерские экспертные учреждения.
Судебно-экспертные учреждения системы Министерства Юстиции включают научно-исследовательские институты судебной экспертизы и научно-исследовательские лаборатории судебной эксперти

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.