Библия. Данилевский Н. Я. Конфуцианство

Название работы: Библия. Данилевский Н. Я. Конфуцианство

Скачать демоверсию

Тема работы:

Библия. Данилевский Н. Я. Конфуцианство

Предмет:

Вопросы   →  Культурология

Количество страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

План.
1. Основные идеи Конфуцианства ………………………………………………2
2. Библия, как памятник мировой культуры…………………………………….6
3. Барокко……………………………………………………………………..….11
4. Данилевский Николай Яковлевич…………………………………………....13

Выдержка:

Самоназвание Жу цзя (Школа ученых книжников). Этико-политическое и философское учение, а затем одно из главных философско-религиозных течений Китая, наряду с даосизмом и буддизмом.
Основные положения конфуцианства были разработаны философом Кун-цзы (Кун Цю, Кун Чжунни, Кун Фу-цзы - отсюда и латинизированное Confucius - Конфуций, 551 - 479 гг. до н. э.) и изложены в его трактате Лунь юй (Беседы и суждения). Затем идеи Конфуция были развиты и дополнены его последователями - Мэн-цзы, Сюнь-цзы, Дун Чжуншу, Чжу Си и другими философами.
Первым этапом становления конфуцианства была деятельность самого Конфуция, который тоже принадлежал к сословию ученых книжников. Его учение отличалось своей социально-политической направленностью. Прежде всего, оно призывало к гармонизации общественного строя и к укреплению сложившихся форм государственного управления путём строгого соблюде-ния древних традиций и определённых принципов взаимоотношений между людьми в семье и обществе.
Исходным положением конфуцианства является концепция Неба (Тянь) и небесного веления (приказа, т. е. судьбы). Небо - это часть природы, но вместе с тем и высшая духовная сила, которая определяет саму природу и человека (Жизнь и смерть определяется судьбой, богатство и знатность зави-сят от Неба). Человек, наделенный Небом определенными этическими каче-ствами, должен поступать в согласии с ними и с высшим моральным законом (дао), а также совершенствовать эти качества посредством образования.
Целью самосовершенствования является достижение уровня благород-ного мужа (цзюнь-цзы) - этот уровень не зависит от социального происхож-дения, а достигается благодаря воспитанию в себе высоких нравственных ка-честв и культуры. Благородный муж должен прежде всего обладать жэнь - гуманностью, человечностью и любовью к людям. В основе жэнь лежит принцип - чего не желаешь себе, того не делай другим. Внешне жэнь прояв-ляется в справедливом отношении к окружающим, в верности, наличии чув-ства долга и искренности.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.