Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой

Название работы: Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой

Скачать демоверсию

Тема работы:

Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой

Предмет:

Курсовая практика   →  Педагогика

Количество страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание
Введение 3
1. Роль художественной литературы в развитии ребенка дошкольного возраста 5
2. Содержание работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с художественной литературой 10
2.1. Вторая младшая группа 10
2.2. Средняя группа 13
2.3. Старшая группа 14
2.4. Подготовительная к школе группа 15
3. Методика ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой 17
3.1. Ознакомление детей второй младшей группы с художественной литературой 17
3.2. Занятие по ознакомлению с художественной литературой для детей среднего дошкольного возраста «Помогаем сказочным героям» 19
3.3. Ознакомление с художественной литературой детей старшего дошкольного возраста 23
3.4. Перспективное планирование работы в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой 27
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Приложения 42

Выдержка:

Введение

Дошкольный возраст занимает место между ранним и младшим школьным возрастом (от 3 до 6 - 7 лет) и имеет исключительное значение для развития психики и личности ребенка. Его еще называют «возрастом игры», поскольку именно игра является ведущей деятельностью этого возраста.
Внутри дошкольного возраста выделяют 3 периода: младший дошкольный возраст (3 - 4 года), средний (4 - 5 лет) и старший (5 - 6/7 лет).
Дошкольный возраст - период фактического складывания личности и личностных механизмов поведения, мотивы и желания ребенка начинают складываться в иерархическую систему. В этом возрасте ребенок переходит от импульсивного, ситуативного поведения к личностному, опосредованному каким-то представлением или образом. Образ поведения и образ результата действия становятся образцами и регуляторами в собственной деятельности ребенка. Это ярко проявляется в рисовании и конструировании: от спонтанных действий и подражания готовым образцам дети переходят к созданию и воплощению собственных замыслов.
К концу дошкольного возраста управление своим поведением становится предметом сознания самих детей, что знаменует переход на новую ступень в развитии произвольности и самосознания.
Дошкольный возраст - сенситивный период для развития многих человеческих способностей, усвоения знании и умении, поэтому дошкольное обучение и воспитание является традиционным и развитым направлением педагогики. Возраст от 2 до 5 лет - время наиболее бурного развития ребенка.
Однако обучение в дошкольном возрасте имеет свою ярко выраженную специфику. Ребенок на этом этапе уже может учиться по программе взрослого (учителя), однако лишь в том случае, если программа учителя становится его собственной программой, т. е. насколько он принимает ее. Дошкольник делает только то, что он хочет делать, поэтому все формы и методы обучения в дошкольном возрасте так или иначе связаны с игрой.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.