Формирование навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста в условиях коллективной изобразительной деятельности

Название работы: Формирование навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста в условиях коллективной изобразительной деятельности

Скачать демоверсию

Тема работы:

Формирование навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста в условиях коллективной изобразительной деятельности

Предмет:

Курсовая теория   →  Педагогика

Количество страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1000 руб.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1: Теоретические основы формирования навыков сотрудничества в совместной деятельности детей дошкольного возраста
1.1. Общая характеристика сотрудничества, особенности совместной деятельности и общения со сверстниками в дошкольном возрасте…………6
1.2. Формы, методы организации коллективной изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста………………………..11
Выводы по первой главе ………………………………………………………16
Глава 2. Формирование навыков сотрудничества детей старшего дошкольного возраста
2.1. Выявление уровня сформированности навыков сотрудничества
детей старшего дошкольного возраста ………………………………………18
2.2. Повышение уровня сформированности навыков сотрудничества
детей старшего дошкольного возраста ………………………………………20
2.3. Выявление динамики уровня сформированности навыков
сотрудничества детей старшего дошкольного возраста …………………….23
Выводы по второй главе ………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы…………………………………………………………….30

Выдержка:

Введение

В дошкольничестве впервые возникает деятельность, свободная от влияния взрослых, - это общение со сверстниками. Чем же оно отличается от общения ребенка со взрослым?
Общаясь со взрослым, ребенок просто воспринимает его точку зрения, но не переосмысливает ее, не перепроверяет. Взрослый для ребенка - образец, практически, трудно достигаемый.
В общении со сверстником у ребенка совсем иная позиция. Точка зрения, особенно не совпадающая с его собственной, тщательно обдумывается, мнение сверстника можно попытаться и изменить, чего нельзя сделать при общении со взрослым. Общение только со взрослыми не дает личностного и познавательного развития. Ребенок должен выработать свою точку зрения, сделать моральный выбор. Только общаясь со сверстником, ребенок может стать, действительно, равным партнером в общении. Сверстник выступает объектом сравнения с собой, это та мерка, которая позволяет оценить ребенку себя на уровне реальных возможностей, увидеть их воплощенными в другом.
Общение со сверстниками более многообразно, чем общение со взрослыми. В игре детей могут проявляться те качества и личностные характеристики, которые не проявляются в общении со взрослыми, например, способность придумывать новые игры.
В общении со сверстниками всем видам деятельности присуща яркая эмоциональная насыщенность. Ребенок приобретает способность сочувствовать другому, переживать чужие радости и печали как свои собственные, становиться эмоционально на точку зрения другого.
Все формы обращения к сверстникам гораздо менее нормативны и регламентированы.
В общении со сверстниками у ребенка больше возможность проявлять инициативу.
В детском саду многие впервые получают возможность завязать дружбу. У детей, имеющих друзей, более позитивная самооценка, они более уверенны в себе. Поддерживать дружбу - значит, делиться игрушками, какими любимыми они бы не были, заступаться друг за друга, помогать в чем-то. Друзья учатся договариваться о том, чтобы время от времени меняться ролями в игре, мириться друг с другом, если произошла ссора, просить прощения у другого, сохранять общие секреты и тайны.
В детской дружбе уже сложно найти место взрослому, ведь ее нельзя навязать. Если Вам не нравится лучший друг ребенка - никогда не критикуйте его, тогда для Вашего ребенка он будет выглядеть еще привлекательнее. С возрастом избирательность привязанностей Вашего ребенка будет расти, все больше освобождаясь от ситуативных воздействий (например, внешней привлекательности или дисциплинированности), а в школе у него появятся новые друзья.
Цель исследования – изучение формирования навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста в условиях коллективной изобразительной деятельности.
Объект исследования - навыки сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста
Предмет исследования - формирование навыков сотрудничества в совместной изобразительной деятельности детей дошкольного возраста
Задачи исследования:
1. Описать общую характеристику сотрудничества, особенности совместной деятельности и общения со сверстниками в дошкольном возрасте.
2. Изучить формы и методы организации коллективной изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста
3. Проанализировать особенности формирования навыков сотрудничества детей старшего дошкольного возраста

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.