Секреты успешности современного студента

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Секреты успешности современного студента

Слово «сессия» знакомо каждому, кто имел честь называть себя студентом. Всякий студент совершенно по разному реагирует на эту столь горячую пору: кто-то с нетерпением ждет окончания семестра и скорейшей сдачи экзаменов, а кому-то снятся страшные сны о грядущем выселении из общежития…
Многие из ребят только благодаря сессии узнают, какие дисциплины они изучали в текущем году. Систематическое непосещение лекций ранее заставляет бедного студента подключать всю свою фантазию и придумывать все более новые способы быстрой сдачи зачетов и экзаменов.

Наверняка, каждый из Вас сейчас вспомнит свой личный метод, с помощью которого удавалось везде и всегда выходить сухим из воды.
На какие только хитрости и уловки не идут учащиеся ВУЗов, чтобы хоть как-нибудь закрыть свою зачетку! Недавно приходилось самому стать свидетелем следующей картины: парень на экзамене, о предмете не слышал практически ничего, преподаватель тоже кажется каким-то незнакомым, тем не менее пятерка – это святое! Задав пару-тройку вопросов, преподаватель видит явную недалекость и нулевое понимание того, что происходит вокруг. Намекнув студенту на то, что дело труба, тот, словно придя в себя, начинает наливать глаза слезами. Согласитесь, плачущий парнишка вызывает куда больше жалости, чем девушки. Да, зрелище было, скажу Вам, не для слабонервных. Но, каков был результат! На вопрос: «Почему ты плачешь?», паренек начал сагу о том, что весь семестр просидел с больной бабушкой, не имея возможности посещать лекции.
Мне кажется, еще немного – и преподаватель сам бы присоединился к скорби о бабушке, но вовремя остановился. Не задумываясь, он поставил пятерку и с задумчивым взглядом пригласил следующего студента. Видели бы Вы сияние глаз и широчайшую улыбку выходящего из аудитории парня, чья бабушка в полном здравии дома ожидала находчивого внучка с экзамена!
Самое интересное было еще впереди. Узнав о столь незатейливом способе от коллеги, со своей душещипательной историей зашел следующий «клиент», но к тому времени преподаватель к счастью уже пришел в себя и менее удачливый паренек получил персональное приглашение на дальнейшую пересдачу.

Сколько зачетов и экзаменов каждый из нас сдал за все время своей учебы теперь уже и не счесть, сколько правил и определений было выучено, сколько формул и графиков забивало наши мозги…Подготовки ночи напролет, сон с книгой под подушкой – а где сейчас эти «знания»? Голову на отсечение можно дать, утверждая, что никто из нас сегодня не вспомнит ни единого правила или формулы, так старательно заученных перед экзаменом.

Единственной надеждой каждого студента всегда было, есть и будет некое Святое Писание под кодовым названием ШПАРГАЛКА. Эта деталь является незаменимым атрибутом каждого экзамена в независимости от того, насколько хороши Ваши знания. Даже самые умные желают перестраховаться и приходят на зачет со своим арсеналом.

По одному только внешнему вид шпаргалки можно с легкостью определить бурность фантазии, сообразительности и смекалки студента. Арсенал студента богат десятками экспонатов: традиционные «белые медведи», с заранее выдавленным текстом для последующей наводки; записки, сложенные в гармошку длиной с коридор; исписанное формулами и правилами все то, что только поддается перу мастера. Вы только представьте: на сдачу экзамена в кабинет заходит симпатичная студентка в развивающемся платьице в горошек. С безобидным взглядом тянет билет, с изумлением всматривается в свой вопрос и с такой же невинностью топает на свое место для подготовки к ответу. Элегантно закинув ножку на ножку, она слегка приподымает край платья с ноги, а там… весь конспект по высшей математике за текущий год! Думаю, увидев такое преподаватель просто обязан поставить высший бал!

С усовершенствованием существующих и разработкой все более новых технологий, современный студент начинает потихоньку менять стереотипы и на смену традиционной шпаргалке приходит маленький и незаметный, но столь незаменимый мобильный телефон. Благодаря новейшим разработкам, сегодня мы имеем доступ к глобальной сети в любом уголке земного шара и кабинет преподавателя для сдачи очередного экзамена не является исключением.

Уже не обязательно слепнуть ночами над заготовками шпаргалок для экзамена, не нужно царапать иголкой формулы и правила на шариковых ручках. Нужно просто иметь современный мобильный телефон, который поможет в сдаче экзамена практически по любой дисциплине. Просто наберите в поисковике любое незнакомое слово или понятие и хорошая оценка Вам обеспечена!
Естественно, не стоит демонстрировать преподавателю свое чудо техники и все его способности. Если есть необходимость обратиться за помощью в Интернет – просто выйдите из кабинета под каким-либо предлогом и сделайте все что нужно.

Что касается шпаргалок в мобильном телефоне (не путать с глобальной сетью Интернет), то их современный студент заготавливает следующим образом: с помощью электронного учебника составляется список ответов на экзаменационные билеты. Необходимо привести текст в читабельный вид, выставить такой размер шрифта, чтобы Вы смогли увидеть буквы на дисплее. Файл должен быть в формате Word или любом другом удобном для Вас текстовом редакторе.
В принципе, если только не Вы не сдаете государственные экзамены, преподаватели ничего не имеют против того, что мобильник лежит на парте у студента. Это можно аргументировать хотя бы уже тем, что Вам необходимо контролировать время, или же воспользоваться калькулятором в телефоне (согласитесь, отличная отговорка!).

Итак, экзамен начался, Вы на безопасном расстоянии от глаз преподавателя. На столе все как по регламенту – никаких учебников, конспектов. Только ручка, лист бумаги, калькулятор (он же телефон). Начав подготовку, Вы незаметно находите в своем мобильном телефоне скопированные с помощью компьютера файлы, открываете Вам необходимый, находите нужный вопрос и вперед с песней! Опустив глаза вниз, словно записывая по памяти все, что помните по вопросу, Вы просто переписываете текст, который виден на дисплее Вашего телефона!
С перепиской Вы справились, теперь необходимо что? – правильно, сейчас нужно выучить то, что списали J  Прочитав несколько раз, информация сама собой отложиться в Вашей голове и можно смело идти на штурм преподавателя. Уверены, он будет просто ошарашен столь глубочайшими знаниями и Вашей отличной памятью!

Главное, что необходимо учесть при сдаче любого экзамена (каким бы из видов шпаргалок Вы не пользовались) – ни в коем случае не стоит садиться на первую парту под пристальный взгляд преподавателя. Конечно, он вряд ли будет сидеть на одном месте, время от времени прохаживаясь к последним рядам. Но основное его место все же за столом, поэтому, от греха подальше, занимайте места как можно раньше в районе галерки.

И запомните: каким бы способом Вы не сдали свой экзамен – главное это результат! Не забивайте голову ненужной информацией типа интегралов, дифференциалов и прочей ерунды. Не пройдет и недели как Вы забудете все, что учили! Наслаждайтесь студенчеством, изобретайте новые способы и возможно именно Ваш через несколько лет кто-то опишет как наиболее интересный и отличный метод сдачи экзамена!

Вернуться к списку статей