Рецензия на дипломную работу - что это такое

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Рецензия на дипломную работу - что это такое

Если дипломная работа полностью готова и утверждена вашим научным руководителем, не спешите приступать к подготовке речи для её защиты.


Последней ступенью на пути к защите дипломной работы, является предоставление рецензии к своему исследованию.
Рецензия представляет собой некую оценку или анализ работы. Рецензию должен написать рецензент, человек, имеющий опыт работы в области исследования, проведённого студентом.


Оптимальным вариантом является рецензия, написанная руководителем крупной организации исследуемой отрасли.
Рецензент обязательно должен иметь высшее образование, соответствующее теме дипломного исследования, часто вузы предъявляют требования наличия у рецензента ученой степени.


Рецензент может быть найден либо научным руководителем, куратором дипломной работы, либо самим студентом.
Студент может попросить о написании рецензии у любой известной ему личности, подходящей под требования вуза, часто студенты просят об этом руководителя преддипломной практики. Но, в обязанности рецензента входит не только написание рецензии, но и участие в работе комиссии, при защите диплома, имея при этом полноценное право совещательного голоса.
Если рецензент найден, часто он поручает студенту самому написать рецензию к своей работе, предоставив её лишь на подпись. Такой вариант является распространённым и наиболее лёгким, однако наименее эффективным, и его не следует применять. Так как рецензент обязуется участвовать при защите дипломной работы, он должен иметь представление о её содержании.


Рецензент должен ознакомиться с работой, уточнить все неясности и получить ответ на возникшие вопросы, и лишь потом, после тщательного ознакомления, он может высказать свою обоснованную точку зрения о проведённом исследовании и чувствовать себя более уверенно при защите студентом своей работы.


На ознакомление рецензента с работой студента, ему отводиться всего лишь пару дней, так как рецензия должна быть написана только после полного утверждения работы научным руководителем и за 10 дней до её защиты.
Некоторые рецензенты берут работу на несколько дней для подробного ознакомления с ней, но большинству хватает и нескольких часов.


Рецензия на дипломную работу пишется в произвольной форме, но она должна содержать некоторые обязательные элементы:

  • 1. В рецензии в обязательном порядке необходимо отметить соответствие темы и содержания работы основной цели, в качестве которой выступает проверка аккумулированных студентом знаний за годы учебы. Рецензент может отметить, что студент провёл подробное исследование определённого объекта, проанализировал большое количество теоретического материала и смог должным образом применить полученные знания, нужные модели и методики в своём исследовании при этом изложение материала осуществлено лаконично и с соблюдением внутренней логики. Кроме этого, в рецензии должна быть отмечена актуальность произведённого исследования, его научная обоснованность и техническая грамотность. Рецензент может отметить, что в работе рассматривается проблема, актуальность которой студентом научно обоснованна, что в работе рассмотрены основные термины и методы анализа и определены этапы проведения исследования. Рецензент в своей рецензии так же должен отметить полноту разрешения поставленных задач, достижение цели.
  • 2. Рецензент должен отметить свежесть используемых данных, новизну полученной информации, а так же возможность использования результатов исследования для проведения практических изменений в определённой области. Рецензент может сказать, что использованные данные являются достоверными, а выводы студента научно обоснованными. Кроме того, представленный дипломный проект представляет собой научную ценность, а результаты исследования могут быть применены в рассмотрение эффективности работы предприятия.
  • 3. В рецензии должны быть отмечены достоинства работы и её отличительные особенности.
  • 4. Кроме достоинств в рецензии необходимо указать и замечания к произведённому исследованию и отметить степень их влияния на итоговую оценку работы.
  • 5. Рецензент должен дать собственную оценку работы и указать её соответствие квалификации по соответствующей специальности и отметить, заслуживает ли студент, присвоение квалификации, на которую он претендует.
  • 6. По своему усмотрению, рецензент может рекомендовать студента в аспирантуру.
  • 7. Последним, обязательным моментом является указание рецензентом своей должности, звания и ученой степени.

Не смотря на то, что рецензии редко уделяется внимание при принятии решения об оценке дипломного исследования, она является обязательным условиям для принятия студента к защите диплома, хорошо написанная и обоснованная рецензия, только увеличит доверие комиссии к студенту.

Вернуться к списку статей