Документирование деятельности кадровой службы в Губкинском филлиале ОАО Уралсвязьинформ

Дипломная по теме Документирование деятельности кадровой службы в Губкинском филлиале ОАО Уралсвязьинформ

Скачать демоверсию

Тема работы:

Документирование деятельности кадровой службы в Губкинском филлиале ОАО Уралсвязьинформ

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Делопроизводство и документооборот

Количество страниц:

94 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Февраль

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВЫХ СЛУЖБ 8
1.1. Правовые основы документирования деятельности кадровой службы 8
1.2. Система кадровой документации 15
1.3. Локальные нормативные акты 25
1.4. Документирование трудовых отношений 33
1.4.1. Оформление приема на работу 33
1.4.2. Оформление перевода работника 35
1.4.3. Оформление отпуска 36
1.4.4. Оформление командировки 37
1.4.5. Оформление поощрения 39
1.4.6. Оформление взыскания 40
1.4.7. Оформление аттестации 42
1.4.8. Оформление увольнения 44
1.4.9. Заверение и выдача копий документов и выписок из них 45
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО ФИЛИАЛА ОАО «УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ» В ГОРОДЕ ГУБКИНСКЕ 49
2.1. Общая характеристика Ямало-ненецкого филиала ОАО «Уралсвязьинформ» 49
Органами управления общества являются: 51
2.2. Анализ локальных нормативных актов Губкинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» 54
2.3. Анализ документации по личному составу Губкинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» 58
2.4. Анализ правил трудового договора в Губкинском филиале ОАО «Уралсвязьинформ» 65
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО ФИЛИАЛА ОАО «УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ» В ГОРОДЕ ГУБКИНСКЕ 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………...94

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Документирование деятельности кадровой службы в Губкинском филлиале ОАО "Уралсвязьинформ" - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ
Говоря о кадровой документации, мы подразумеваем, что это не единый свод документов, а, скорее, мозаика, состоящая из самых разнообразных документов. Именно на этом представлении базируется понимание того, какие виды трудовых правоотношений должны быть документированы в обязательном порядке, а какие нет.
Следует разобраться в том, как оформить документ правильно, то есть придать ему юридическую силу. Для того чтобы правильно оформить документ, надо определить, к какой группе документов, или системе документации, он относится. Если вы не будете этого знать, вряд ли вам удастся соблюсти все необходимые тонкости делопроизводства и в случае спорной ситуации выиграть дело в суде.
Организацию и ведение кадрового делопроизводства регламентируют соответствующие нормативно-методические документы.
Вступление в силу ТК РФ обязало специалистов кадровых служб пересмотреть сложившуюся систему работы с кадровой документацией. Документирование процессов управления персоналом занимает важное место в трудовом законодательстве, которое во многом по-новому трактует порядок письменного оформления тех или иных процедур, выполняемых кадровой службой. Содержание статей ТК РФ позволяет сделать, прежде всего, следующие общие выводы:
• - исчезли из обращения некоторые традиционные кадровые документы, долгие годы, оформлявшиеся в обязательном порядке (например, заявление о приеме на работу);
• - появились новые обязательные для кадровой службы документы (например, документы, закрепляющие порядок защиты персональных данных работников);
• - увеличилось общее количество обрабатываемых в кадровой службе документов (например, при оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска);
• - расширился круг документов, которые должны быть доведены до работника под расписку;
• - ряд документов, принимаемых работодателем, требует учета мнения представительного органа работников;
• - кадровая документация должна беспрепятственно предъявляться государственным инспекторам труда при осуществлении ими надзорно-контрольной деятельности;
• - наличие соответствующих документов по личному составу необходимо при разрешении трудовых споров.
Оформление кадровой документации продолжает занимать большую часть рабочего времени специалистов служб персонала и нередко доставляет серьезные неприятности при проверках и конфликтных ситуациях. Анализ состояния работы с кадровой документацией в организациях показывает, что наиболее распространенными ошибками в этой области являются:
• - отсутствие предусмотренных действующим законодательством в обязательном порядке видов документов;
• - нарушение порядка разработки и ввода в действие документов, содержащих нормы трудового права;
• - неверное оформление документов, незнание правил придания документам юридической силы;
• - неправильное документирование управленческих ситуаций, выражающееся в отсутствии необходимых документов или в непонимании, какой вид документа должен подтверждать происходящие события;
• - организация хранения и уничтожения кадровой документации с грубыми нарушениями правил работы ведомственных архивов.
Для сокращения времени на обработку документов и исключения штрафных санкций по результатам проверок необходимо иметь четкое представление о составе кадровых документов, а также порядке их оформления и последующего хранения.
В настоящей дипломной работе приведены основные сведения о правовых основах документирования деятельности кадровых служб организаций, системах кадровой документации, локальных нормативные актах, документировании трудовых отношений, также я рассмотрела процесс создания и применения данной документации в деятельности конкретного предприятия.
Целью дипломной работы является изучение состояния документирования деятельности кадровых служб и разработка предложений по совершенствованию деятельности кадровых служб в области документационного обеспечения Ямало-ненецкого филиала ОАО «Уралсвязьинформ» в городе Губкинске. Ямало-Ненецкий филиал электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» – ведущий оператор связи и интернет-провайдер в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
Объектом исследования Ямало-ненецкий филиал открытого акционерного общества «Уралсвязьинформ» в городе Губкинске. Предмет анализа – организация кадрового документооборота в Губкинском филиале ОАО «Уралсвязьинформ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• - изучить современное состояние документирования деятельности кадровой службы предприятия;
• - рассмотреть организацию кадрового документооборота на конкретном предприятии;
• - выявить недостатки документации деятельности кадровой службы предприятия;
• - разработать предложения по совершенствованию деятельности кадровой службы в области документационного обеспечения.
Исходной информацией для решения этих задач послужили: нормативные акты по вопросам документирования деятельности кадровых служб на предприятиях, специальная литература по теме исследования, первичные и сводные документы по кадровому учету, организационно-правовая, персональная, договорная, распорядительная, учетная кадровая документация.
При написании настоящей дипломной работы я использовала широкий круг источников. Проводя обзор этих изданий, следует подразделить их на две большие категории. В первую следует отнести издания, содержащие общегосударственную нормативную базу по вопросам управления документацией, архивного дела, делопроизводства и стандартизации. Комплекс федеральных нормативно – методических материалов по документационному обеспечению составляют: Государственная система документационного обеспечения управления; ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов; Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»; Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения; ДР 191-98. Унификация текстов управленческих документов.
Для написания данной дипломной работы привлекались следующие законодательные акты, регламентирующие работу с документами: Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 30.06.2003); Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»); Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»; Постановление Минтруда России от 21.08.1998 № 37 «Квалификационный справочник должностей служащих».
Ко второй категории изданий относится научная литература. При написании дипломной работы были изучены труды авторитетных специалистов в области документоведения профессора В.И. Андреевой, профессора Т.В. Кузнецовой, доцента Л.В. Санкиной и др., в которых рассматриваются способы документирования, а также нормативно-методическая база кадрового делопроизводства; изложены основы делопроизводства, подробно описывается организация работы с кадровыми документами и бездокументационное обслуживание, даны также образцы наиболее используемых видов документов, рекомендации по организации кадрового документооборота на предприятии, рациональной систематизации документов и обеспечению их хранения.
В процессе подготовки дипломной работы были использованы многочисленные периодические публикации в журналах «Справочник кадровика», «Секретарское дело», «Делопроизводство».
Все вышеперечисленные издания и статьи, использованные для написания данной работы, написаны на основе действующих законодательных и нормативно-методических актов, новейшей литературы, изучения опыта работы и представляют огромный интерес для работников делопроизводства.
Основными источниками для написания дипломной работы явились следующие нормативные материалы Ямало-ненецкого филиала ОАО «Уралсвязьинформ» в городе Губкинске:
• Устав Компании;
• должностные инструкции сотрудников;
• приказы и указания руководства Ямало-ненецкого филиала ОАО «Уралсвязьинформ» в городе Губкинске и другие кадровые материалы.
В ходе обработки информации применялись монографический метод исследования и сравнительный анализ.
В соответствии с поставленными задачами данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении дается обоснование выбранной темы, ее актуальность, характеристика использованных источников и литературы. В первой главе данной дипломной работы рассмотрены теоретические основы организации документооборота в кадровом учете в Российской Федерации на основании нормативных актов и научных разработок в этой области.
Во второй главе проанализировано состояние документации деятельности кадровой службы Ямало-ненецкого филиала ОАО «Уралсвязьинформ» в городе Губкинске , что позволило в следующей главе предложить мероприятия по устранению выявленных недостатков в кадровом документообороте указанного предприятия.
В заключении подводятся итоги дипломной работы, предлагаются некоторые мероприятия по совершенствованию работы с кадровыми документами. В приложении приведены документы, рассмо


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Документирование деятельности кадровой" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>