Система организации внутреннего контроля и методы ее оценки на примере ООО САНТЭРИ

Дипломная по теме Система организации внутреннего контроля и методы ее оценки на примере ООО САНТЭРИ

Скачать демоверсию

Тема работы:

Система организации внутреннего контроля и методы ее оценки на примере ООО САНТЭРИ

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Бухгалтерский учет, управленческий учет

Количество страниц:

71 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание


Введение 3
1. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 8
1.1. Классификация системы внутреннего контроля на основе различных признаков 19
1.2. Требования к системе внутреннего контроля 25
2. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 35
2.1.Условия построения системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью 35
2.2.Инвентаризация расчетов и обязательств 37
2.3.Порядок формирования резерва по сомнительным долгам 41
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ООО «САНТЭРИ» 44
3.1. Совершенствование контроля эффективности сегментов бизнеса 44
3.2. Присвоение группы риска покупателю (заказчику) и установление параметров коммерческого кредита 45
3.3. Внедрение системы бюджетного управления (бюджетирования) 54
3.4. Меры по предотвращению несанкционированного доступа к активам и файлам 60
Заключение 67
Библиографический список 71

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Система организации внутреннего контроля и методы ее оценки на примере ООО «САНТЭРИ» - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение


Для успешной работы организации необходим отлаженный механизм управления, важнейшим элементом которого является постоянно действующая система внутреннего (внутрихозяйственного) контроля.
Согласно федеральному Правилу (стандарту) аудиторской деятельности N 8 "Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 N 405, система внутреннего контроля - это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством экономического субъекта для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) информации.
Система внутреннего контроля включает:
- систему бухгалтерского учета;
- контрольную среду;
- отдельные средства контроля.
Экономические субъекты хозяйственной деятельности должны применять определенные процедуры контроля, перечень которых приведен в Правиле (стандарте) N 8.
К первой группе процедур можно отнести те, которые связаны с ограничением или делегированием полномочий:
- подотчетность одних работников другим;
- ограничение доступа к активам и записям;
- осуществление контроля за прикладными программами и компьютерными информационными системами, в том числе за внесением в них изменений, и за правом доступа при вводе и выводе информации из системы.
Вторая группа - это процедуры, связанные с установлением подлинности (верификацией) данных:
- внутренние проверки и сверки данных по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;
- сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и материально-производственных запасов с бухгалтерскими записями (инвентаризация);
- сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников информации;
- проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;
- сравнение и анализ финансовых результатов с плановыми показателями и другие дополнительные процедуры.
Наиболее распространенными формами этого вида контроля являются ревизионные комиссии (ревизоры) и внутренний аудит.
Наличие контрольных служб исходя из различных организационно-правовых форм экономических субъектов хозяйственной деятельности отражается в учредительных документах, в первую очередь, в уставе организации, на что обращается должное внимание налоговых органов, на которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 N 319 возложена государственная регистрация юридических лиц.
Согласно ст.103 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) высший орган управления акционерным обществом - общее собрание акционеров избирает ревизионную комиссию (ревизора) для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества. При этом согласно ст.85 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) данная служба создается в обязательном порядке.
Избранный контрольный орган осуществляет свою работу в интересах собственников организации. Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества производится по итогам деятельности общества за год, а также в любое время по инициативе самой ревизионной комиссии (ревизора) общества либо по решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества или же по требованию акционеров общества, владеющих в совокупности не менее чем 10% голосующих акций общества.
Аналогичное право избрания ревизионной комиссии (ревизора) в соответствии со ст.91 ГК РФ имеет также и общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью (ООО).
Аналогичные требования предъявляются и к ревизионной комиссии (ревизору) ООО. Более того, согласно ст.17 Закона N 14-ФЗ общее собрание участников ООО вообще не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Расходы на все виды аудиторских услуг, в том числе и на инициативный аудит, относятся согласно пп.17 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации на прочие расходы, связанные с производством и реализацией, а следовательно, и уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Что же касается службы внутреннего аудита, то ее создание, как правило, определяется многоуровневой организационной структурой управления экономического субъекта хозяйственной деятельности, наличием у головной организации филиалов, представительств, территориально обособленных подразделений, часто расположенных на территории других регионов, с предоставлением им в ряде случаев финансовой самостоятельности (с выделением на самостоятельный баланс). 13
Таким образом, внутренний аудит - это организованная в рамках экономического субъекта в интересах органов его управления и регламентированная его внутренними документами деятельность специально созданного структурного подразделения по проверке и оценке работы этого субъекта и представлению руководству соответствующей информации.
Главным же отличием внешнего аудита от внутреннего является постановка перед ними разных целей, ориентированных у первого на собственников и защиту их интересов, а у второго - на руководство организации, состоящее в ряде случаев из наемных менеджеров. 22
И, наконец, последнее. Руководители субъектов малого предпринимательства, где бухгалтерский учет ведется ограниченным числом работников и нередко допускается совмещение обязанностей лица, ведущего бухгалтерский учет, с материальной ответственностью за денежные и материальные ценности, пытаются переложить всю ответственность за осуществление внутрихозяйственного контроля на главного бухгалтера.
При этом они не отдают себе отчета в том, что главный бухгалтер, являясь наемным работником, а следовательно, лицом, подчиненным и ответственным за ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, не в состоянии осуществлять должный и при этом еще и незаинтересованный, объективный финансовый контроль. 11
В то же время в ст.7 Закона N 129-ФЗ указано, что главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. 19
В случае же нарушения законодательства руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, согласно ст.18 Закона N 129-ФЗ привлекаются к административной или уголовной ответственности.
Объектом изучения является ООО «САНТЭРИ».
Основной вид деятельности ООО «Сантэри» - оптовая торговля лечебными косметическими товарами.
ООО «Сантэри» в 2004 году получила право на эксклюзивную дистрибуцию следующих марок:
 Nature L J.F. Lazartigue (Франция) - на территории России и стран СНГ
 Belmon (Израиль), включающий в себя 3 марки Mineral Care, Mineral Care Spa, Mineral Care Time Control.
Компания считает направление Premium Mass Market очень переспективным в России. На данный момент ООО «Сантэри» работает с 240 торговыми точками в России и планирует как увеличение количества торговых точек, так и расширение ассортимента.
Цель данной дипломной работы – исследование системы организации внутреннего контроля, методы ее оценки сущности страхования.
При написании данной работы использовались Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие систему организации внутреннего контроля, учебные пособия по бухгалтерскому учету, аудиту, а также статьи периодических изданий.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Система организации внутреннего" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>