Управление проектом рынка недвижимости и выявление перспектив его развития (на примере деятельности Московского Ипотечного центра)

Дипломная по теме Управление проектом рынка недвижимости и выявление перспектив его развития (на примере деятельности Московского Ипотечного центра)

Скачать демоверсию

Тема работы:

Управление проектом рынка недвижимости и выявление перспектив его развития (на примере деятельности Московского Ипотечного центра)

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Менеджмент, управление персоналом

Количество страниц:

83 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Основные понятия проекта, элементы управления проектом 7
1.1.Роль и значение управления проектом 7
1.2.Классификация проектов и программ 31
1.3.Цели и стратегии проекта 37
Глава 2. Проектное управление рынка недвижимости на примере деятельности Московского Ипотечного Центра 42
2.1.Характеристика предприятия 42
2.2.Структура и состояние рынка недвижимости 44
2.3.Особенности функционирования предприятия на рынке недвижимости 56
Глава 3. Практические рекомендации по улучшению проектного управления Московского ипотечного центра 67
3.1.Выявление перспектив развития предприятия 67
3.2.Разработка рекомендаций по совершенствованию проектного управления 72
3.3. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 83

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Управление проектом рынка недвижимости и выявление перспектив его развития (на примере деятельности Московского Ипотечного центра) - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ

Любой бизнес начинается с определения содержания нового решения (продукта или услуги). Это решение должно ясно показать, какую новую пользу может извлечь потребитель, чтобы. Заплатив за услуги, помочь тем самым развитию производства или сферы услуг, т. е. важно установить, каким образом новые свойства решения определяют его пользу и способствуют процессу купли-продажи. Этот этап можно определить как бизнес-проектирование. Его цель — определение организационно-экономической целесообразности реализации проектного решения.
Многообразие проектов можно классифицировать по ряду признаков: по уровню, по масштабам, по срокам выполнения, по требованиям к качеству и т. д.
По уровню их можно разделить на проект, программу, систему. По масштабу проекта они подразделяются на малый, средний, мегапроект. По сложности — на простой, сложный, который в свою очередь может быть классифицирован как организационный, технический, ресурсный, комплексный. По срокам выполнения проекта: краткосрочный, средний, долгосрочный. По требованиям к качеству делятся на бездефектный, модульный, стандартный. По характеру — на маркетинговый, инновационный, инвестиционный, технический, образовательный и т. д.
В процессе оптимизации бизнеса предлагаются решения, которые направлены на применение новых подходов и технологий. Подготовка таких решений определяет содержание проекта, в котором рассматривается комплекс предполагаемых мероприятий и анализируется его организационно-технологическая и финансовая состоятельность.
В тех случаях, когда расширение бизнеса связано с выпуском новых модификаций или переориентацией на другие виды продукции (услуги), также разрабатывают проект, суть которого состоит в создании бизнес-плана, включающего анализ всех составляющих административно-хозяйственных и бизнес - решений организации.
В любом случае проект определяется бизнес - идеей, которая формируется под воздействием информации от потребителей, конкурентов, работников торговли, системы научно-технической информации, научно-исследовательских коллекцию.
Потребители высказывают свое желание иметь товары или пользоваться услугами, обладающими новыми свойствами. Конкуренты демонстрируют возможность улучшения товаров и услуг. Знание рынка помогает маркетологу при поиске новой идеи. Библиотеки, архивы, патентные бюро и другие информационные организации позволяют ознакомиться с зарегистрированными идеями, исследование которых может привести к появлению новых идей и представлений. Научные исследовании и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) создают предпосылки для поиска новой продукции, новых услуг.
В тех случаях, когда имеют дело с проведением НИОКР, так же говорит о проекте как о системе поиска необходимого конкретного решения, когда одновременно осуществляется и проектирование нового изделия. В этом случае исходным вариантом модели проекта становится разработка бизнес - предложения. Его содержание становится отправной точкой к разработке бизнес-плана при осуществлении мероприятий преобразования бизнеса.
Реализация бизнес - предложения также осуществляется в рамках проекта. Его особенность в том, что такой проект реализуется конкретным персоналом организации в условиях ограниченности ресурсов (время, материальные, финансовые ресурсы и т. п.), что предполагает необходимость планирования и контроля хода выполнения проекта.
Таким образом, проект — это временная деятельность коллектива, направленная на создание нового продукта или услуги.
Для многих организаций необходимость разработки и осуществления проекта является ответом на запросы окружающей среды, которые невозможно удовлетворить в условиях обычной деятельности организации.
В процессе достижения главной цели проекта может возникнуть необходимость разработки нескольких взаимосвязанных проектов, объединенных общими целями, работами, ресурсами и бюджетом. В таких случаях говорят о мультипроекте, а управление мультипроектом осуществляемся на основе программы (корпоративной, отраслевой, федеральной и т. п.). В редких случаях разработка проекта осуществляется «на пустом мосте», или «нуля». Обычно проект формируется на базе действующего предприятия, которое заинтересовано в улучшении бизнеса. Более того, последнее заставляет менеджеров практически постоянно работать над новыми проектами, преобразуй традиционную форму управления организациями в новые формы, дли которых характерна постоянная работа над формированием и реализацией новых проектов. Такая форма управления получила определение проектно-ориентированного управления.
Проектно-ориентированное управление (проектное управление) представляет собой понятие, отражающее совокупность методов организационного управления текущей деятельностью организации с помощью технологии управления проектами.
Технология управления проектами включает следующие основные элементы:
♦ формирование модели проекта;
♦ организация рабочей группы проекта;
♦ разработка системы коммуникаций проекта;
♦ управление рисками в проекте;
♦ анализ эффективности выполнения работ проекта.
Применение проектно-ориентированного метода управления организацией осуществляется постепенно, по мере увеличения роли проектов и влияния их на деятельность организации. При этом на всех уровнях управления усиливается роль, влияние и полномочия управляющего проектом, а в самой организации происходит более целенаправленная ориентация на проектно-ориентированное управление.
В процессе формирования и реализации проекта необходимо разработать план действий и определить необходимые для достижения поставленной цели временные, материальные, финансовые и кадровые ресурсы. Совокупность цели, действий и ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели, определяется как проект (модель проекта), а процесс их разработки и контроля хода выполнения — как процесс управления проектом.
В процессе разработки проектных решений принимают участие многие заинтересованные стороны, среди которых менеджеры, потребители, инвесторы, органы власти, исполнители проекта.
С помощью реализации проекта менеджеры увеличивают доходы компании. Потребители удовлетворяют свои материальные (а нередко и духовные) потребности в форме новых товаров или услуг. Инвесторы возвращают вложенные капиталы, получают дивиденды. Органы власти за счет поступления дополнительных налоговых отчислений развивают систему социальной, экономической, экологической помощи. Исполнители проекта добиваются профессионального роста, материального вознаграждения за результаты работ повышения собственного рейтинга.
Для разработки проектов создаются специализированные проектно-ориентированные организации, например строительные, инжиниринговые, другие подрядные организации, которые выполняют все стадии проектирования.
Управление проектами обычно осуществляется на базе системы управления организацией, что позволяет использовать одни и те же финансовые, контролирующие, управляющие, кадровые и другие системы.
В ряде случаев разработкой проекта, и его реализацией (управлением) занимаются отдельные специализированные фирмы.
В структуре управления проектами можно выделить следующие основные компоненты: разработка модели проекта; формирование и управление рабочей группой; управление процессом выполнения проекта; управление стоимостью выполнения проекта; управление качеством проекта; управление информацией проекта; управление рисками проекта; управление поставками проекта.
Предметом исследования выступает проект управления рынком недвижимости на примере Московского ипотечного центра.
Целью является выявление перспектив развития рынка недвижимости на примере Московского ипотечного центра.
Задачами исследования являются:
1) Анализ основных понятий проекта и элементов управления проектом
2) Анализ проектного управления рынка недвижимости на примере Московского Ипотечного центра
3) Выявление перспектив развития предприятия
4) Разработка рекомендаций по совершенствованию проектного управления
5) Анализ экономической эффективности мероприятий по совершенствованию проектного управления
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Для написания работы была использована литература, как периодическая так и соответствующая тематике.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Управление проектом рынка недвижимости" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>