Дипломная по теме Жилищные споры.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Жилищные споры.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Гражданское право

Количество страниц:

85 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 11
1.1. РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 11
1.2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ, НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА 26
1.3. ЗАЩИТА ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ 34
ГЛАВА 2. РАССМОТРЕНИЕ СУДАМИ ДЕЛ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ 44
2.1. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНЫХ СПОРАХ 44
2.2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 49
2.3. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ЖИЛИЩНЫХ СПОРАХ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
БИБЛИОГРАФИЯ 85

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Жилищные споры. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Актуальность темы. Принятие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вызвало в обществе немало эмоций. В период обсуждения законопроекта, прошедшего первое чтение в Государственной Думе, многие авторы высказывали резко отрицательное отношение к предстоящим нововведениям . Подобные оценки давались и на заседании Совета Федерации, на котором тем не менее был одобрен окончательный текст Кодекса . Действительно, Кодекс не лишен недостатков, но при этом он устанавливает немало правил, заслуживающих положительной оценки.
За время, прошедшее после введения в действие ЖК РСФСР (далее - ЖК 1983 г.) в России принципиально изменилась вся система общественных отношений, стало иным государственно-правовое устройство. ЖК 1983 г. безнадежно устарел и избирательное применение его норм было возможно только в системной связи с Законом РФ от 24.12.1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики" . При этом некоторые положения ЖК 1983 г. постановлениями Конституционного Суда РФ были признаны не соответствующими новой Конституции РФ (например, ч. 1 ст. 54, ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 60) .
Основы определяли основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых (по состоянию на 1992 г.) социально-экономических условиях, устанавливали общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере.
С введением в действие нового Кодекса, регулирующего современные жилищные отношения в соответствии с принципами, установленными Конституцией РФ 1993 г., необходимость в указанных выше правовых актах отпала. Поэтому с 1.03.2005 г. утрачивают юридическую силу и перестают применяться ЖК 1983 г., а также Основы. В то же время, поскольку реформирование жилищных отношений требует определенного переходного периода, временно, до 1.01.2007 г., продолжают действовать некоторые положения законодательства о приватизации жилищного фонда (см. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" .
Жилищное отношение в литературе рассматривается в широком смысле как собирательное понятие, охватывающее все виды жилищных отношений.
Жилищные отношения - это общее родовое понятие, которым охватываются различные виды отношений, возникающих по поводу жилища: по пользованию жилыми помещениями, предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и т.д.
С одной стороны, к жилищным отношениям относятся организационные отношения, которые складываются на началах власти и подчинения (управление жилищным фондом, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и др.), а с другой - отношения, которые складываются на началах равенства их участников и, в свою очередь, подразделяются на имущественные (наем жилого помещения) и личные неимущественные.
С жилищными отношениями тесно взаимодействуют другие отношения, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием граждан ("коммунальные отношения").
Таким образом, делает справедливый вывод Ю.К.Толстой, к жилищным отношениям применяются различные методы правового регулирования . Регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права. Жилищное право заимствует методы правового регулирования, используемые в других отраслях права: гражданско-правовой метод - равенство сторон и имущественная самостоятельность - при пользовании жилыми помещениями; метод административного права - метод власти и подчинения - для отношений распределения (предоставления) жилья по договору социального найма, управления жилищным фондом и т.д.
Под правовыми принципами (принципами права) понимаются основные начала, важнейшие положения правового регулирования общественных отношений. Принципы права пронизывают все отрасли права. Однако их действие в каждой отрасли, подотрасли или правовом институте проявляется по-разному, с учетом особенностей, свойственных специфике соответствующих общественных отношений.
В жилищном праве наблюдается проявление действия принципов нескольких отраслей права.
Так, в сфере жилищных отношений, пользования жилыми помещениями на основе договора найма регулирование осуществляется на основе принципов, свойственных гражданскому праву, в этих отношениях применяется гражданско-правовой метод регулирования.
Отношения, которые связаны с предоставлением жилых помещений в домах социального использования, управлением, эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, регулируются в основном посредством административно-правового метода, что налагает определенный отпечаток и на регулирование жилищных отношений пользования жилыми помещениями. Так, если важнейшим принципом гражданского права является диспозитивность большинства норм, применение которых целиком и полностью зависит от усмотрения участников гражданского оборота, то в сфере жилищного права, особенно в той его части, которой регулируются жилищные отношения по социальному найму, как правильно отмечает И.Б.Марткович, многие нормы носят императивный характер , их содержание прямо предусмотрено жилищными законами; эти нормы оставляют значительное количество вопросов на усмотрение участников жилищных правоотношений, ими непосредственно определяются основания признания лица нуждающимся в жилье, порядок его предоставления и др. В то же время в связи с включением в ГК РФ норм о договоре найма жилых помещений на коммерческих началах (гл. 35), для заключения которого необходимо лишь достижение соглашения между сторонами по существенным условиям договора найма, в жилищном праве существенно расширилось применение диспозитивных норм, принципа свободы договора найма, предусматривающего свободу усмотрения участников жилищных отношений в выборе партнеров и установлении условий договора.
Кроме принципов, характеризующих тот или иной режим правового регулирования (административно-правовой или гражданско-правовой), жилищное право имеет принципы, которые присущи только этой отрасли права и которые оказывают решающее влияние на регулирование и охрану жилищных отношений и на применение норм жилищного законодательства:
- недопустимость произвольного лишения жилища;
- удовлетворение жилищных потребностей и доступность для граждан условий найма жилых помещений;
- неприкосновенность жилища;
- общедемократическое, гуманистическое отношение к гражданам - нанимателям и собственникам жилых помещений;
- цивилизованное использование жилых помещений;
- неприкосновенность собственности;
- недопустимость ограничения (или лишения) права пользования жилым помещением за такие действия нанимателя или членов его семьи, которые не сопряжены со злоупотреблением ими своими жилищными правами или с невыполнением возложенных на них жилищных обязанностей и непосредственно при этом не нарушают права и законные интересы других лиц .
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища базируется на ст. 40 Конституции Российской Федерации (ч. 1). Он имеет исключительно важное значение для реализации стабильного, устойчивого права на пользование жилищем. Этот принцип закреплен в ст.ст. 10, 89 и 90 ЖК РСФСР, предусматривающих невозможность расторжения договора найма в домах государственного и общественного жилищных фондов по требованию наймодателя и выселение из жилых помещений не иначе как по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке.
Принцип удовлетворения жилищных потребностей и доступности для граждан условий найма жилых помещений базируется на ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации, согласно которой малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами. Таким образом, государство обязуется принимать дополнительные меры помощи малоимущим и иным гражданам, нуждающимся в жилье.
Гражданин может реализовать свое право на жилище различными способами: на основе договора социального найма (бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного или муниципального фондов социального использования), коммерческого найма (предоставление жилых помещений в домах государственного или муниципального фондов не социального использования за доступную плату), путем вступления в члены жилищного или жилищно-строительного кооператива либо путем вступления в различные гражданские правоотношения по приобретению жилья и др.
Принцип неприкосновенности жилища базируется на ст. 25 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что "жилище неприкосновенно". Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проникновение в жилище допускается законом лишь в виде исключения и при соблюдении специальных правил.
Гарантией жилищных прав граждан является недопустимость ограничения (или лишения) права пользования жилым помещением за такие действия нанимателя или членов его семьи, которые не сопряжены со злоупотреблением ими своими жилищными правами или с невыполнением возложенных на них жилищных обязанностей и непосредственно при этом не нарушают права и законные интересы других лиц.
Ограничение права пользования жилым помещением может повлечь за собой такие действия нанимателя или членов его семьи, которые сопряжены со злоупотреблением ими своими правами или с невыполнением возложенных на них обязанностей и непосредственно нарушают при этом права и законные интересы других лиц.
По мнению ряда авторов , перечисленные принципы можно свести к трем основным положениям, раскрывающим содержание права граждан на жилище:
- каждый имеет право на жилище;
- неприкосновенность жилища;
- свобода выбора места жительства.
Свобода выбора места жительства заключается в том, что согласно ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода передвижения и выбора места жительства предусмотрена также Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 12), другими международными и международно-правовыми актами, в том числе протоколом N 4 к Европейской конвенции прав человека (ст. 2).
Нормативное содержание названного конституционного права включает:
- свободу передвижения каждого по территории Российской Федерации;
- свободу выбора места пребывания;
- свободу выбора места жительства.
Право свободного выбора места жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, являясь либо его собственником, либо нанимателем, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Понятие места жительства раскрывается в ст. 20 ГК РФ, согласно которой под местом жительства понимается место постоянного или преимущественного проживания гражданина.
Данное право принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым (ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации; ст. 150 ГК РФ).
Таким образом, целью дипломной работы является определение сущности и содержания защиты жилищных прав гражданами Российской Федерации.
Указанная цель дипломного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
- Рассмотреть развитие жилищного законодательства Российской Федерации;
- представить юридическую природу права граждан Российской Федерации на жилище и неприкосновенность жилища;
- определить особенности защиты жилищных прав граждан Российской Федерации;
- рассмотреть проблемы правоприменения в жилищных спорах;
- определить процессуальные особенности рассмотрения судами дел по спорам, связанным с приватизацией жилых помещений;
- отразить сущность исполнительного производства в жилищных спорах.
Теоретическую основу работы составили работы таких ученых как Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Брагинского М.И., Седугина П.И., Иваненко Ю.Г., Новицкого И.Б., Мартковича И.Б., Витрянского В.В., Егиазарова В.А., Толкушкина А.В., Братусь С.Н. и др.
Объектом данного исследования является способы и порядок защиты жилищных прав граждан Российской Федерации.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Такая структура, по мнению автора, позволила всесторонне рассмотреть теоретико-методологические и практические аспекты исследования особенностей правоприменения в рассмотрении судами дел по спорам, связанным с правом граждан на жилые помещения.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Жилищные споры." - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>