Гражданско - процессуальная ответственность.

Дипломная по теме Гражданско - процессуальная ответственность.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Гражданско - процессуальная ответственность.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Гражданский процесс

Количество страниц:

68 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание


Введение 3
Глава 1. Понятие и юридическая природа гражданской процессуальной ответственности 8
1.1. Понятие и сущность гражданской процессуальной ответственности, ее отличительные признаки 8
1.2. Виды ответственности и классификация санкций в гражданском процессуальном праве 13
Глава 2. Предпосылки гражданской процессуальной ответственности 20
2.1. Нормы гражданского процессуального права 20
2.2. Гражданская процессуальная правосубъектность 33
2.3. Гражданское процессуальное правонарушение 41
Глава 3. Виды и порядок реализации отдельных видов гражданской процессуальной ответственности 50
3.1. Реализация неимущественной ответственности в гражданском судопроизводстве 50
3.2. Реализация имущественной ответственности в гражданском судопроизводстве 54
Заключение 62
Нормативные акты и судебная практика 66
Список использованной литературы 68

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Гражданско - процессуальная ответственность. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Гражданское процессуальное право – одна из отраслей российского права, без которой система права не может нормально функционировать. Гражданское процессуальное право представляет собой совокупность юридических норм (гражданских процессуальных), регламентирующих правоприменительную деятельность судов общей юрисдикции по охране и защите оспоренных или нарушенных субъективных прав граждан, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, а также организаций. Эти нормы определенным образом сгруппированы в институты, процессуальные производства которых обеспечивают процессуальный режим гражданской юрисдикции, гарантирующий законность, обоснованность и своевременность судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел.
Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования, а также спецификой гражданских процессуальных норм.
Предмет материальных отраслей права составляют общественные отношения, регулируемые нормами материальных отраслей права (гражданского, семейного, трудового и др.).
В сфере правосудия немыслимы общественные связи, не урегулированные правом, - все они имеют юридическую форму и существуют в виде гражданских, процессуальных отношений . Их возникновение, развитие и завершение регулируют нормы гражданского процессуального права. Характерная особенность процессуального права заключается и в том, что оно регламентирует динамику правоотношений, и потому в предмет регулирования обязательно входят не только юридические связи участников, но и процессуальная деятельность по их реализации.
Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс, представляющий собой установленную нормами гражданского процессуального права деятельность суда и других участников гражданского судопроизводства по рассмотрению и разрешению индивидуальных конкретных дел, установлению юридических фактов и урегулированию спорных правоотношений.
Предмет гражданского процессуального права – это регулируемые нормами гражданского процессуального права общественные правоотношения, возникающие в гражданском процессе по поводу реализации его участниками своих субъективных прав и обязанностей .
Система гражданского процессуального права состоит из двух частей: общей и особенной.
Общая часть включает основополагающие положения: состав участников, систему защиты их процессуальных прав, предметную компетенцию суда, сроки, расходы, судебное доказывание и их средства. Общая часть строится в точном соответствии с Общими положениями гражданского процессуального кодекса (гл. 1–10).
Особенная часть регламентирует движение дела по процессуальным стадиям судопроизводства от возбуждения до завершения гражданской процессуальной деятельности. В этой части выделяются: приказное производство, исковое производство, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, особое производство, а также производства по пересмотру судебных актов в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Самостоятельные разделы особенной части составляют: производство по делам с участием иностранных лиц; производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов (гл. 11–47 ГПК).
Гражданское судопроизводство – это процессуальная форма отправления правосудия по гражданским делам и средство осуществления судебной власти, единственным носителем которой является суд .
Основной целью гражданского судопроизводства является защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Эта цель должна оставаться неизменной независимо от перемен в общественной жизни. Любые изменения в гражданской процессуальной форме допустимы лишь при условии обеспечения более эффективной судебной защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Предыдущий Гражданский процессуальный кодекс РСФСР был принят в 1964 году, в совершенно иных по сравнению с настоящим периодом экономических, политических, общественных условиях России. Несмотря на то, что в него вносились многочисленные изменения и дополнения, начиная с 1979 года, исправить его правовую философию подобным методом невозможно, а процессуальную форму защиты права путем изменений Гражданского процессуального кодекса РСФСР превратить в адекватную новой правовой системе России нельзя.
Проблемы гражданской процессуальной ответственности все чаще находят отражение в юридической периодике и научной литературе. Интерес к этой теме представляется оправданным. Теория гражданской процессуальной ответственности в российской правовой доктрине находится в стадии формирования. В связи с данным обстоятельством существует дискуссия по поводу природы такого вида юридической ответственности. Следует отметить, что, как и любая другая теоретическая проблема в науке гражданского процессуального права, проблема гражданской процессуальной ответственности имеет серьезное практическое значение.
Тема гражданской процессуальной ответственности требует научного исследования в целях эффективного нормативного регулирования соответствующих отношений. Представляется оправданным тезис о существовании гражданской процессуальной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. «В пылу дискуссии» о самом существовании такого самостоятельного вида ответственности, однако, конкретным вопросам часто не уделялось должного внимания. Так, например, требуют дальнейшей разработки вопросы отграничения мер гражданской процессуальной ответственности от мер административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности. Гражданская процессуальная ответственность является отраслевой юридической ответственностью.
Основанием гражданской процессуальной ответственности является гражданское процессуальное нарушение, которое часто отождествляется с неисполнением процессуальной обязанности. В общей теории права очевидно существование вопроса природы любой отраслевой ответственности. Традиционно выделяются два вида собственно отраслевой юридической ответственности – гражданско-правовая ответственность и ответственность в рамках трудовых и служебных правоотношений (дисциплинарная и материальная). Проблемы экологической, уголовно-исполнительной и иных недавно выделенных видов юридической ответственности еще предстоит тщательно изучить.
Научная новизна темы дипломной работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование малоизученных проблем гражданской процессуальной ответственности с учетом положений современного гражданского процессуального законодательства и подготовленного проекта Гражданского процессуального кодекса РФ.
В работе мной будут исследоваться вопросы, связанные с определением понятия гражданской процессуальной ответственности, вычленяется ее структура и особенности, обосновывается самостоятельность этой разновидности юридической ответственности, указывается ее роль в механизме гражданско-процессуального регулирования общественных отношений, возникающих при рассмотрении гражданских дел в суде.
Комплексный подход к изучению гражданской процессуальной ответственности отличает исследование от уже существующих работ по этой теме. При обосновании своей точки зрения по некоторым дискуссионным вопросам науки гражданского процессуального права я преследую цель выдвинуть новые, дополнительные аргументы.
Целью дипломной работы является изучение гражданской процессуальной ответственности, ее отличительных особенностей, а также специфики реализации отдельных видов ответственности в гражданском судопроизводстве.
Объектом исследования выступает гражданско-процессуальное право, в частности та его часть, которая занимается изучением гражданской процессуальной ответственности.
В связи с поставленной целью, в работе будут решаться следующие задачи:
1. Изучение понятие и отличительные особенности граждансо-процессуальной ответственности;
2. Рассмотрение нормы гражданского процессуального права, а также определение содержания понятий «правонарушение» и «правосубъектность» в системе гражданской процессуальной ответственности;
3. Анализ особенности реализации имущественной и неимущественной ответственности в гражданском судопроизводстве.
При написании дипломной работы использовались современные нормативно-правовые акты и материалы судебной практики, издания периодической печати, а также учебная литература известных авторов.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Гражданско - процессуальная ответственность." - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>