Россия и Италия: торгово-экономические отношения.

Дипломная по теме Россия и Италия: торгово-экономические отношения.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Россия и Италия: торгово-экономические отношения.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Мировая экономика, МЭО

Количество страниц:

0 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Май

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. История российско-итальянских торгово-экономических отношений 8
1.1 Основные соглашения по экономическим вопросам 10
Глава 2. Торгово-экономические отношения Российской Федерации и Итальянской Республики 24
2.1 Россия-Италия: межстрановые товаропотоки 27
2.2 Инвестиционное сотрудничество двух государств 36
Глава 3. Основные результаты и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Итальянской Республики в сфере торгово-экономических отношений 59
3.1 Проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений 59
3.2 Цели и задачи устранения барьеров 70
Заключение 79
Список литературы 83
Приложение 88

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Россия и Италия: торгово-экономические отношения. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Италия - один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер. Ведущее место в консультациях между Россией и Италией занимают вопросы двустороннего сотрудничества и, в частности, проблематика дальнейшего углубления двусторонних экономических связей с акцентом на разработку новых масштабных проектов.
Торгово-экономическое сотрудничество образует собой одну из важней¬ших составляющих российско-итальянских связей, определяю¬щую реализацию курса на стратегическое партнерство.
Оценивая значение, состояние и перспек¬тивы российско-итальянского торгово-экономи¬ческого сотрудничества, необходимо исходить в первую очередь, из стратегических, социально-эконо¬мических интересов России, заключающихся в необходимости развития и углубления этого сотрудничества.
У России и Италии нет никаких принципиальных расхождений и противоречий в политических, торгово-эко¬номических, военно-технических и территори¬альных вопросах. Напротив, имеется значи¬тельное совпадение интересов в этих облас¬тях, что в сочетании с солидной договорно-правовой базой создает благоприятные усло¬вия для развития отношений в интересах ук¬репления политических и экономических позиций двух стран.
Актуальным является то, что для России Италия является надежным и перспективным партнером с динамично и ста¬бильно развивающейся экономикой, емким рынком с постоянно растущим спросом не только на сырьевые товары, но и на товары и услуги с высоким уровнем добавленной стои¬мости. Взаимное внимание и желание и дальше разви¬вать стратегическое партнерство по всем на¬правлениям на уровне руководства России и Италии не ослабевает. За последнее десятиле¬тие создана надежная многопрофильная дого¬ворно-правовая база для успешного развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которая получила свое даль¬нейшее развитие в ходе последних визитов Президента России В.В. Путина в Италию и Премьер-министра Италии в Рос¬сию.
При этом важную роль в дальнейшем раз¬витии и укреплении торгового и экономическо¬го сотрудничества двух стран играет Межпра¬вительственная Российско-Итальянская комис¬сия по торгово-экономическому, научно-техни¬ческому и культурному сотрудничеству и дей¬ствующие в ее рамках рабочие группы, кото¬рые способствуют созданию необходимых эко¬номических и правовых условий для наращива¬ния сотрудничества двух стран.
Торгово-экономические связи России и Италии - важнейший компонент взаимовыгодных двусторонних связей. По мнению экспертов, обе страны имеют мощные потенциалы для роста взаимного товарооборота.
По основным показателям социально-экономического развития Италия занимает в настоящее время пятое место в мире. Во второй половине 80-х и первой половине 90-х годов на ее долю приходилось около 5% ВВП, 6% промышленного производства развитых капиталистических стран и более 6% мирового капиталистического экспорта. Объем производства ВВП на душу населения, служащий одним из основных показателей уровня развития страны, в начале 90-х годов был равен в Италии 60% американского и 65% Японского. По этому показателю Италия среди главных западноевропейских стран уступает лишь ФРГ и Франции, превосходя Великобританию. Италия принадлежит к западноевропейскому силовому центру империалистического соперничества. Она активно участвует в процессе капиталистической западноевропейской экономической интеграции, является членом ЕС.
Очевидно, что для России Италия представляет интерес, обусловленный не только историческими факторами, но и сложившейся современной ситуацией в мире.
Важнейшим фактором для развития российско-итальянского политического сотрудничества является совпадение внешнеполитических приоритетов двух государств, в первую очередь в сфере безопасности. Основное внимание в российско-итальянских контактах на всех уровнях уделяется вопросам противодействия терроризму, как в двустороннем плане, так и в масштабе целенаправленных усилий всего международного сообщества, в том числе в ООН, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). Актуальна разоруженческая проблематика, в том числе против распространения оружия и материалов массового уничтожения.
Главный приоритет России - обеспечение политической стабильности, предотвращение и урегулирование конфликтов, как на территории РФ, так и в бывших республиках СССР. Задача-максимум на этом направлении - сохранение и укрепление СНГ, которое в ограниченной степени является залогом военно-политической и экономической стабильности во всем мире.
Задача-минимум для России в ближнем зарубежье - предотвращение возникновения враждебной коалиции, которая будет пытаться найти поддержку извне. Конечно, лучшей гарантией от подобного развития событий была бы взвешенная внешняя политика самой России отринувшей имперские притязания прошлых лет, в противном случае, возникновение такой коалиции неизбежно. Вместе с тем, необходима и «профилактика» нежелательных для России тенденций в европейской политике, и здесь огромные возможности открываются именно двустороннем уровне отношений.
Важной целью политики России остается поддержание международного престижа и поддержание прежних позиций великой державы там, где это возможно и экономически необременительно. Речь идет о том, что Россия должна оставаться членом всех важнейших международных организаций и форумов, партнером США и Западной Европы в сфере разоружения и урегулирования международных конфликтов, в том числе ближневосточной организацией по поддержанию мира в районах особой напряженности. И это также никак не противоречит интересам Италии. Следует отметить, что залогом укрепления международных позиций России может быть продуманная внешнеполитическая стратегия, исключающая автоматическое равнение на Запад там, где это противоречит ее национальным интересам.
Говоря о взаимодействии России и Италии, необходимо отметить, что основные задачи и цели заключаются не только в развитии двусторонних связей, но и совместная помощь выхода стран на высокий международный уровень, соответствующий современным стандартам мировой экономики. Таким образом, важно не только заключать соглашения и договора, а следить за их реализацией и разработкой новых перспективных проектов в сфере политики, экономики и общественной жизни.
Хочется раскрыть сущность взаимоотношений России с Италией и убедиться в эффективности данных связей. Какие проекты были разработаны, какие соглашения и договора были заключены, и что же фактически выполняется? Какие плюсы получает обыватель из дружбы В.В. Путина и Берлускони?
Целью дипломной работы является исследование и анализ сотрудничества России и Италии в области экономики и внешней торговли, а так же освещение результатов сотрудничества двух стран за период 2000-2006 гг.
Объектом изучения работы стали торгово-экономические отношения Российской Федерации и Итальянской Республики.
Предметом анализа дипломной работы является процесс изучения особенностей и эффективности связей двух стран.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1. изучить историю российско-итальянских торгово-экономических отношений;
2. рассмотреть основные соглашения по экономическим вопросам;
3. осветить межстрановые товаропотоки, особенности импорта и экспорта двух стран;
4. раскрыть особенности инвестиционного сотрудничества двух государств;
5. выделить основные результаты и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Итальянской Республики в сфере торгово-экономических отношений;
6. охарактеризовать проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений;
7. указать цели и задачи устранения барьеров.
Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения и методологические подходы дипломной работы основаны на обобщении результатов научных исследований в основном отечественных ученых и практиков, таких как: Авилова А.В., Барабанов О. И., Григорьев Ю. А., Данилин А. М., Ермаченков И. Ф., Замятин Д. Н., Комаров М.П., Хасбулатов Р. И. и других.
В то же время, нужно отметить, что еще недостаточно исследованы некоторые важные вопросы, касающиеся торгово-экономического сотрудничества России и Италии.
Нормативно-правовую основу составили законы РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ.
Эмпирической базой исследования стали экспертные разработки и труды российских ученых; данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное в дипломной работе исследование и выводы могут быть использованы специалистами при чтении курса по внешнеэкономическим дисциплинам.
Структура работы: диплом состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Структура работы отражает цель и задачи исследования.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Россия и Италия: торгово-экономические" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>