Кипр в решении греко-турецких проблем.

Дипломная по теме Кипр в решении греко-турецких проблем.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Кипр в решении греко-турецких проблем.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Туризм, Туристический бизнес

Количество страниц:

55 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Июнь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1
Глава 1. Американская политика на Кипре 7
1.1 Кипр в средиземноморской политике НАТО 7
1.2. Противоречия в треугольнике Греция – Турция – Кипр 12
1.3. Греко-турецкое соперничество в Эгейском море 15
Глава 2. Греция, Турция и Кипр «национальная проблема» 20
2.1 Кипр во внешней политике Греции и Турции 20
2.2 Эносис и встречные реакции 22
2.3. Формирование кипрской идентичности 25
2.4 Анализ ООН: Предложение Плана Аннана об урегулирование вопроса на Кипре 30
Глава 3. Перспективы развития кипрской проблемы 38
3.1 Будущее греко-турецких отношений 38
3.2 Положительные стороны греко-турецких отношений 43
3.3 Турция и Европейский Союз 46
Заключение 52
Список литературы 55

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Кипр в решении греко-турецких проблем. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Проблема урегулирования кипрского межобщинного конфликта является одной из важных как для европейско-средиземноморского региона, так и всей системы междуна-родных отношений. В условиях межблокового противостояния периода холодной войны его развитие зависело от характера взаимоотношений между Западом и Востоком, что придавало внутрикипрскому противостоянию «международное измерение». После завер-шения холодной войны и самороспуска СССР – ведущей силы Восточного блока, урегу-лирование проблемы кипрского суверенитета и территориальной целостности во многом стало зависеть от характера складывающихся в евро-атлантическом сообществе взаимо-связей и роли в этом процессе Греции и Турции – наиболее заинтересованных в происхо-дящем держав. Несмотря на существующие декларированные принципы разрешения кипрского конфликта, провозглашенные ООН, ситуация продолжает оставаться сложной и исключительно напряженной. Активизация международного сообщества в лице Органи-зации Объединенных Наций на кипрском направлении способна серьезно повлиять на окончательное решение кипрского вопроса, но только при условии согласия на компро-мисс всех задействованных в конфликте сторон.
Одновременно, следует отметить, что механизм урегулирования внутрикипрского конфликта может оказаться своего рода лабораторией для всего международного сообще-ства при решении подобных «замороженных» конфликтов и в других регионах. В случае достижения положительных результатов, новая модель кипрского государства способна выступить в роли аналога для других государственных образований или конфликтных эт-но-территориальных образований. Действуя от имени международного сообщества, Орга-низация Объединенных Наций всегда придавала особое значение проблеме Кипра. Уча-стие в этом процессе лично Генерального секретаря ООН Кофи Аннана свидетельствует о нарастающей обеспокоенности превращения»кипрского вопроса» в серьезный региональ-ный конфликт, способный негативно влиять в геополитически важном регионе Южной Европы, Балкан.
Хотя по большей части, общие усилия ООН, были не в состоянии схватить про-блему идентичности на Кипре, полезность мирных усилий оставалась ограниченной. Эта определенно привлекает внимание к существенной проблеме и приводит в готовность, что длительное решение длительной проблемы Кипра может быть выполнимым, только если киприотская идентичность будет успешно произведена. Кипрская идентичность не только сталкивает, греческие и турецкие общины, но должна разделять этническую принадлеж-ность, общинную землю и историю близости.
Конечно, специальный акцент по вопросу об идентичности не должен утверждать, что конфликт свободен от других проблем. Отличающиеся политические мнения, беспо-койство для того, чтобы проигрывать или получать власть, вне вмешательств, связанных с потребностью держать равновесие сил и подобно другими “реальными мировыми” про-блемами присутствуют в конфликте. Но также верно, что диктование таких проблем фак-тически не объясняет эмоциональный отказ киприотских Греков и Турков, чтобы исполь-зовать выгоды близости. Это - предположение об этом, пока государство или политиче-ская организация, поддержаны большинством, ни внутренняя борьба за власть, ни внеш-ние влияния, фактически, являются врожденными политике, не может вредить политиче-ской структуре вплоть до отказа. В отсутствии такой поддержки, кипрское государство не в состоянии было выжить и возможно не сможет выжить в будущем, если проблема иден-тичности не будет преодолена.
Обсуждая причины, запрещающие развитие кипрской идентичности и обращая к нескольким стратегиям, которые могли бы быть полезны в производстве этого. Руково-дство, таким образом, намеревается показать, что будущие мирные усилия на острове должны быть.
Долгие споры о том, как должна решаться кипрская проблема, много раз выходили на самый высокий уровень. Организация Объединенных Наций — самый авторитетный международный орган содружества наций, — вот уже более 50 лет пытается найти прием-лемое решение этого застарелого конфликта.
Впервые в повестку дня ООН кипрский вопрос был внесен Грецией и киприотами в 1954 году. Несмотря на активную поддержку права киприотов на самоопределение Со-ветским Союзом и другими странами, обсуждение этого вопроса окончилось безрезуль-татно из-за позиции Англии, США и их партнеров по НАТО. 17 декабря 1954 года Гене-ральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой обсуждение кипрской проблемы откладывалось на «неопределенное время» . Именно с тех пор Турция стала проявлять к острову активную заинтересованность благодаря Англии, сорвавшей обсуждение кипр-ского вопроса в ООН и поощрявшей турецкие притязания на Кипр. В результате турецкое правительство Мендереса потребовало в случае ухода англичан, передать остров Турции или осуществить его раздел.
В тот период на политической карте мира стали появляться новые независимые го-сударства. Происходило это, в том числе, в результате развала Британской империи. Не обошли стороной эти события и Кипр, бывший в то время английской колонией. 16 авгу-ста 1960 года Кипр был провозглашен независимым государством в результате подписа-ния цюрихско-лондонских соглашений, ставших основой для разработки проекта консти-туции и трех договоров. По договору о создании Кипрской Республики Англия, Греция и Турция соглашались признать республику, территория которой охватывала весь остров, за исключением двух районов — баз Акротири и Декелии, которые остались под суверени-тетом Британской короны.
Договор о гарантиях, подписанный Англией, Грецией, Турцией и представителями Кипра, должен был обеспечивать независимость, территориальную целостность и безо-пасность Кипра. И третий договор – о союзе – был подписан Турцией, Грецией и Респуб-ликой Кипр. По этому договору Кипру была навязана совместная оборона острова с раз-мещением на его территории генерального штаба союза, а также военных гарнизонов со-юзников. На Кипре могли находиться 950 греческих и 650 турецких солдат. Все три дого-вора полностью противоречили основным принципам международного права, Уставу ООН, а также суверенитету и независимости страны, давая возможность иностранным го-сударствам вмешиваться во внутренние дела острова. Попытки раздела страны делались буквально с первых дней независимости Кипра. Именно поэтому среди киприотов скла-дывалось всё большее убеждение, что основную надежду надо возлагать на ООН — как в плане сохранения мира на Кипре, так и в качестве гаранта независимости и территориаль-ной целостности республики.
Кипрская проблема неоднократно становилась предметом обсуждения Совета Безопасности ООН. Начиная с резолюции №186 (от 1964 г) до резолюции №1642 (2005 г) Совет Безопасности ООН принял 120 резолюций по поискам путей урегулирования на Кипре, по поддержанию мира на острове, по сохранению здесь миротворческого контин-гента ООН. А высший орган мирового сообщества наций — Генеральная Ассамблея ООН, с 1965 по 2004 годы приняла 14 резолюций, посвященных проблеме Кипра. По количеству резолюций и решений ООН, кипрский вопрос уступает лишь старейшей проблеме этого региона – ближневосточному конфликту .
Цель и задачи работы.
Целью предпринятого исследования является исследование конфликтогенных со-ставляющих так называемого кипрского вопроса в контексте греко-турецких отношений в 1970-1980 годах. Задачами работы стали изучение основных противоречий, присущих греко-турецким отношениям на современном этапе; анализ этих противоречий, причин их возникновения, характерных черт их проявления; исследование влияния, которое данные противоречия оказывают на межгосударственные отношения между Грецией и Турцией, путей и возможностей их преодоления в обозримом будущем.
Источники.
В дипломе широко использованы документы и материалы Организации Объеди-ненных Наций, Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, в частности, доклады Ге-нерального секретаря ООН Совету Безопасности об операциях ООН по поддержанию мира на Кипре, письма правительств различных стран и их председателей в ООН Гене-ральному секретарю ООН и представителю Совета Безопасности. Были использованы и стенографические записи заседаний Совета Безопасности, сессий Генеральной Ассамб-леи. Эти материалы представляют большую ценность для исследования, многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Степень изученности темы и историография.
Особое место в отечественной историографии по новейшей кипрской истории за-нимают исследования по нескольким основным направлениям. Первое из них – это иссле-дование процесса образования и становления независимого государства Республики Кипр. К числу данных работ относится книга С. М. Леонидова в которой автор показывает борьбу киприотов за независимость, завершается провозглашением Республики 1960 год, работа В. М. Меньшикова, посвященная политической истории Греции, и в отдельных главах которой рассматривается агрессивное отношение греческой хунты и ее покровите-ля США к суверенному Кипру; а также монография Б. М. Поцхверии, один из разделов которой специально посвящена кипрскому вопросу .
Второе направление отечественной историографии – это международные аспекты кипрской проблемы. Этой теме посвящены несколько научных статей. Из них особого упоминания заслуживает работа Б.М. Поцхверия , в которой раскрываются отдельные стороны вопроса и вмешательство НАТО в дела Кипра. Большой интерес представляют статьи К. Шеменкова и В. Шмарова , в которых авторы крайне негативно оценивают роль НАТО и поддерживают тезис борьбы ряда политических сил на Кипре за сохранение его территориальной целостности и суверенитета. Однако, говоря в целом, кипрский во-прос, имеющий важное политическое значение, до сих пор остается недостаточно иссле-дованным в отечественной историографии. До сих пор отсутствуют специальные моно-графические работы по теме данной дипломной работы.
Что касается работ западных историков (Г.Адамса, А. Коттрелла, К. Белла, Л.Гросса, Г.Хариса и др.), то содержащийся в них материал, как правило, трудно исполь-зовать из-за ошибочного методологического подхода данных исследователей к рассмот-ренным ими проблемам. Западные ученые в основном показывают эволюцию Греко-турецких отношений, не вдаваясь в обоснование причин возникновения напряженности в отношениях между двумя союзниками по НАТО Греции и Турции.
Из числа греческих авторов предмету исследования, работы авторов : К.Зволопулоса, Т. Минопоса, Х. Розакиса, Х. Сазанидиса, Н. Псирукиса,


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Кипр в решении греко-турецких проблем." - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>