Планирование на предприятии на примемере ОАО Волгоградский речной порт

Дипломная по теме Планирование на предприятии на примемере ОАО Волгоградский речной порт

Скачать демоверсию

Тема работы:

Планирование на предприятии на примемере ОАО Волгоградский речной порт

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Финансовый менеджмент, финансовая математика

Количество страниц:

89 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Декабрь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание

Введение 3
1 Место оперативного планирования в системе планов предприятия 9
1.1 Сущность и значение оперативного планирования 9
1.2 Особенности и ограничительные рамки оперативного планирования 20
1.3 Организация планового процесса 27
2 Организация оперативного планирования в ОАО «Волгоградский речной порт» 37
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Волгоградский речной порт» 37
2.2 Оперативное планирование перевозок грузов в ОАО «Волгоградский речной порт» 41
2.3 Оперативное планирование пассажирских перевозок в ОАО «Волгоградский речной порт» 50
2.4 Планирование перегрузочных работ в ОАО «Волгоградский речной порт» 59
2.5 Планирование транспортного судна 67
3 Основные направления совершенствования оперативного планирования в ОАО «Волгоградский речной порт» 73
Заключение 81
Список используемой литературы 86
Приложения ………………………………………………………………………...89

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Планирование на предприятии на примемере ОАО «Волгоградский речной порт» - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон исполь¬зования факторов эффективности работы предприятия чрезвычайно большой. Поэтому каждая фирма должна стремиться к оптимальному сочетанию экономических возможностей и требований рынка.
Данное обстоятельство предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов внутренней увязки ресурсов и рыночных условий. Подобной формой является пла¬нирование производственной и хозяйственной деятельности пред¬приятия. Опыт многих преуспевающих компаний промышленных стран показывает, что в условиях рынка с жесткой конкуренцией планирование хозяйственно-производственной деятельности являет¬ся важнейшим условием выживаемости предприятий, экономического роста и процветания. Именно планирование позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности предприятия по выпуску продукции со сложившимися на рынке спросом и предложением.
Необходимость применения системы планов вытекает из самой сущности планирования. Одной из главных особенностей планирования является определение цели управления. Если не известна цель, предприятие не сможет ориентироваться в условиях современной экономики.
Планирование есть непрерывный процесс принятия
решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются
по времени цели и задачи развития предприятия (начиная с производства изделий, реализации и заканчивая дальнейшим развити¬ем компании); определяются стратегия и политика по их достижению; раз¬рабатываются детальные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения эконо¬мики предприятия. Кроме того, планирование предполагает прогнозирование развития и моделирование управляемых объектов. После установления цели и определения условий предприятие должно конкретизировать цель и разработать средства достижения поставленной цели. Установление конкретной цели имеет дело с выбором из множества возможных альтернатив развития предприятия в будущем. При этом планирование требует выбора и формирования структуры производственного объекта и структуры управления, определения соотношения между структурными элементами системы. Поэтому требуется поддержание соотношения между различными элементами системы.
Реализация выбранной альтернативы осуществляет¬ся на основе решений, принимаемых сегодня. Отсюда всегда существует вероятность ошибки. Отсюда вытекает необходимость ликвидации возможных отклонений от плановых заданий в функционировании управляемого объекта. Для этого применяются наблюдение и проверка соответствия действительного хода и развития процесса производства разработанному плану.
Функции управления выполняет так называемый управленческий аппарат посредством имеющихся средств управления и организационной техники (средств связи, машин, приспособлений и т.п.).
Исходной предпосылкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результа¬тах работы предприятия группы лиц (собственников, учредителей, коллективов акционеров, государства и т.д.).
В силу различий в самой сущности и характере прояв¬ления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование подразделя¬ется на долгосрочное и краткосрочное. Так, например, приобретение оборудования и характер ею использования, кадровая политика, оп¬ределение ассортимента продукции и рынка сбыта требуют рассмот¬рения в долговременном плане. В то же время, текущее обеспечение предприятия сырьем и материалами, плата за энергию, воду нужда¬ются в анализе в краткосрочном периоде. При планировании необходимо подведение итогов. Обязателен учет выполнения планов или определенных этапов реализации графиков, что дает возможность использовать информационную базу для разработки программы действия предприятия в последующий период. В основу планирования заложены такие принципы, как принцип непрерывности, достоверности и конкретности, которые требуют составления реальных планов, тесного сочетания составленных планов, предполагают предвидение условий и характера развития производства.
Планированию присуща комплексность – планы развития подразделения предприятия должны соответствовать планам развития всей компании.
Как показывает практика, применение методов планирования создает ряд преимуществ:
- стремление решить задачу рационально и с наименьшими затратами;
- подготовка к обдуманному использованию будущих результатов;
- стимулирование менеджеров к реализации управленческих решений;
- улучшение скоординированости действий;
- предполагает улучшение контролирующей функции;
- способствует рациональному распределению ресурсов;
- улучшается общая обстановка на предприятии.
Наиболее тесная координация различных служб предприятия происходит путем оперативного планирования с кратким периодом дейст¬вия. Это программы движения продукта и всех факторов производства с указанием конкретных дат и служб, отве¬чающих за тот или иной вид деятельности.
Менеджер как исполнительное лицо обязан разработать конкрет¬ные установки, которые стали бы основой воплощения планов и кон¬троля за этим процессом. Данные установки, или оперативно-производственные планы, разра¬батываются с тем, чтобы все подчиненные, ответственные за внедрение долгосрочной стратегии, имели четкое представление о том, что, как и когда они должны сделать, чтобы цели, стоящие перед ними, были достигнуты. Кроме того, оперативные планы обеспечивают механизм, с по¬мощью которого главные менеджеры могут проследить за тем, на сколь¬ко процесс производства соответствует пунктам стратегического пла¬на. Текущее планирование опосредует процесс внедрения стратегии, при этом организационная структура, система поощрений, контроля играют не менее важную роль. Любопытен факт, что очень ограниче¬но число исследований, проводимых в области изучения влияния те¬кущих планов на процесс внедрения стратегии. Однако и по результа¬там этих немногих исследований можно сказать, что текущие планы оказывают положительное влияние на процесс производства .
Планирование относится к числу наиболее интенсивно исследуемых проблемных областей в теории экономики производства, занимая важнейшее место и в практической деятельности предприятия.
Эффективное планирование заключается в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств достижения поставленной цели. В процессе планирования предприятие определяется с формированием целей, определением приоритетов, средств и методов их достижения.
Оперативные планы имеют ряд отличительных черт. Например, составление графиков, программ является исключительной функцией руководителей от¬делов и подразделений (функциональных руководителей). Данное обстоятельство обес¬печивает вовлечение в процесс разработки стратегических планов тех менеджеров, которые непосредственно занимаются внедрением в производство долгосрочных проектов. Окончательный вариант текущих планов формиру¬ется на основе производственной стратегии и общих целей фирмы, и он же является основой для ведения дел согласно поставленным целям. Разработка текущих планов является начальным этапом фа¬зы внедрения процесса стратегического планирования.
Оперативное планирование производства играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени. Совершенствование оперативно-производственного планирования на отечественных предприятиях будет способствовать подъему производства и росту эффективности в условиях действующих рыночных отношений.
Особенное значение для дальнейшего развития рыночной экономики имеет формирование инфраструктуры промышленности и торговли, отвечающей современным потребностям городского хозяй¬ства. Частью подобной системы является транспорт, который способен охватить основные вопросы обеспечения жизнедеятельности городского хозяйства. В транспортной системе России речной транспорт обладает существенными экономическими преимуществами перед другими видами транспорта. По провозной способности глубоководные реки намного превосходят автомобильные и железные дороги. Речной транспорт дает возможность одновременно перемещать объем грузов до 20 тыс. т.
Экономической единицей речного транспорта является порт. Основная деятельность портов – выполнение операций по обслуживанию потребностей предприятий и конечных потребителей в перемещении грузов и пассажиров при использовании парка судов – флота.
Сложность оперативного управления работой флота заключается в малой продолжительности времени, в течение которого надо принять и реализовать решение, а также в большом числе управляемых объек¬тов: транспортных и вспомогательных судов, причалов, береговых и плавучих перегрузочных средств, судопропускных сооружений . При этом управляют не только каждым единичным объектом, но и целена¬правленно воздействуют на транспортную систему в целом . Оперативное управление транспортной системой в целом, с одной стороны, требует централизации работы диспетчерского аппарата, со¬средоточения больших связей в руках одного ответственного лица. С другой стороны, необходимость управления каждым единичным объек¬том приводит к децентрализации, к ограничению круга задач или чис¬ла объектов, контролируемых одним человеком. Данное объективное про¬тиворечие между частными и общими задачами, децентрализацией и централизацией оперативного управления предопределяет существование различных структурных схем диспетчерского аппарата.
Цель настоящей дипломной работы – на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы, глубоко изучить систему оперативного планирования и разработать предложения по ее совершенствовании на примере предприятия городского хозяйства – ОАО «Волгоградский речной порт».
Для реализации данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- изучение особенностей оперативного планирования и определение места оперативных планов в системе планов предприятия;
- рассмотрение практики оперативного планирования в ОАО «Волгоградский речной порт»;
- разработка предложений по совершенствованию оперативного планирования в ОАО «Волгоградский речной порт».




Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Планирование на предприятии на" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>