Разработка тематической экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области

Дипломная по теме Разработка тематической экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области

Скачать демоверсию

Тема работы:

Разработка тематической экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Туризм, Туристический бизнес

Количество страниц:

80 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Ноябрь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 7
1.1.Значение и роль экскурсионного туризма в экономическом развитии Ленинградской области 7
1.2.Маркетинговые исследования экскурсионных маршрутов Ленинградской области 18
1.3. Дифференцированный подход к организации, содержанию и методике подготовки и проведения экскурсии 26
ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ "Посиделки под стук коклюшек" 39
2.1.Теоретические требования экскурсионной методики 39
2.1.1. Подготовка экскурсии 42
2.1.2. Проведение экскурсии 50
2.2.Технология подготовки новой экскурсии 60
2.3. Документационное обеспечение 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
ЛИТЕРАТУРА 80

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Разработка тематической экскурсии на основе культурно-исторического потенциала Ленинградской области - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ
Туризм вошел в ХXI век и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. Туристские потоки на рубеже века достигли 630 млн. туристских прибытий. Туризм стал выгодной и высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефте-, газодобывающей и перерабатывающей промышленностью. Произошла трансформация традиций, обычаев и становление международного и национального туристского права. Туризм, как доходная отрасль экономики, стал оказывать влияние на политику государств. Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых стран подтверждают факт: географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь средствами туризма.
В сфере туризма сегодня реализуются новые программы, совершенствуется инфраструктура, активно привлекаются инвестиции. Ленинградская область располагает богатейшим потенциалом для развития туризма благодаря природным и историческим ресурсам. Для продвижения турпродукта регулярно проводятся выставки, семинары, обмен опытом с зарубежными коллегами, активная рекламная деятельность. Все это формирует имидж Ленинградской области как крупного туристического центра.
Экскурсионный туризм, который в недалеком прошлом был ведущей отраслью туристско-экскурсионного обслуживания в России, и Ленинградской области в частности, характеризовался стабильными темпами развития, в настоящее время, как и вся туристическая сфера, переживает кризис.
Для него стали характерны следующие особенности, которые раньше не наблюдались:
• резкое сокращение тематики экскурсий;
• дефицит квалифицированных экскурсоводов и гидов, способных обеспечить высокое качество экскурсии;
Еще одна серьезная проблема в развитии Российского экскурсионного туризма – несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг.
В то же время, именно в сфере экскурсионного туризма возможно в кратчайшее время создать качественный внутренний продукт, с заданным свойствами и удовлетворяющий спросам самых различных категорий потребителей. Одно из основных условий для создания этого продукта – культурно исторический потенциал. В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на государственном учете находятся более 5 тыс. памятников - недвижимых объектов. Кроме того, в музеях находится более десяти миллионов экспонатов, которые получили название движимых объектов, то есть являющихся или способных быть объектами музейного показа. Многие памятники истории и архитектуры, центры народного искусства представляют хорошую базу для разработки обзорных и тематических экскурсий и экскурсионных транспортных туров.
Второе условие, которое обеспечит создание экскурсионного продукта, - наличие кадров, способных решить эту задачу, подготовка которых ведется различными учебными заведениями, только в Санкт-Петербурге ведется подготовка 38 учебными заведениями.
Актуальность темы. Туризм как вид социально-экономической деятельности объединяет в себе интегрированные знания о закономерностях наиболее ценимых социальных результатов (оздоровление, повышение физического и духовного потенциала человека, общение с природой, умение, уровень знаний). Что касается последнего, то, как нигде в другой отрасли, именно экскурсионное обслуживание позволяет донести до потребителя туристской услуги целый комплекс знаний ряда отраслей науки: экономики, истории, географии, этнографии, экологии и пр.
Существуют факторы, которые определяют развитие экскурсионного туризма и формируют направленность туристских потоков. Благоприятные факторы приводят регион или страну к лидерству в мировом туризме, неблагоприятные - снижают туристский поток. Такие факторы нужно устанавливать как можно более полно для каждого конкретного сегмента рынка.
Внешние обстоятельства эффективности экскурсионного туризма включают статистические и динамические факторы. Привлекательность мест отдыха определяют в первую очередь именно эти условия. Для Ленинградской области в качестве наиболее предпочтительных мест отдыха выступают: Карельский перешеек, южная часть Ленинградской области. К районам среднего туристского интереса относятся Волховский, Гатчинский и Тосненский районы. Очень не значителен интерес к восточным районам области, несмотря на наличие, там большого туристского потенциала. Во многом слабый интерес к этим районам обусловлен не только их слабой рекламой, как на областном, так и российском уровнях, но и недостаточным количеством разработанных экскурсионных маршрутов для различных категорий населения.
Учитывая сложный и многоаспектный характер отношений в сфере экскурсионного бизнеса, проблемы, связанные с совершенствованием и развитием новых маршрутов, напрямую связаны с решением целого ряда задач, которые требуют систематизированных и фундаментальных знаний в области экскурсионного дела, грамотной рекламной стратегии, способной привлечь экскурсантов, и пробудить потерянный интерес населения к экскурсиям. В связи с этим возникает необходимость исследования данной темы в рамках работы.
Цель исследования: предложить методическую разработку тематической экскурсии, способствующей приобщению ребенка к многовековым традициям народного искусства, целостному восприятию русской культуры, а также духовному и эстетическому развитию личности.
В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:
• Определить значение и роль экскурсионного туризма в экономическом развитии Ленинградской области;
• Провести маркетинговые исследования экскурсионных маршрутов Ленинградской области;
• Охарактеризовать теоретические требования экскурсионной методики;
• Разработать проект тематической экскурсии, с проведением ее в Ленинградской области.
Предмет - организация тематической экскурсии направленной на изучение и сохранение культурного и духовного наследия России, патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения.
Объект – методическая разработка тематической экскурсии.
Степень разработанности проблемы. Для отечественной науки проблематика становления и развития экскурсионного дела и разработка экскурсионных маршрутов не является новой. Особенности экскурсии как формы познания мира, специфика экскурсионного общения в различных аспектах охарактеризованы в исследованиях И. Т. Будылина, Е. Г. Вансловой, Ж.Ф. Деветьяровой, В.В. Емельянова, Б.Ф. Омельченко и др. Проблемы общения в процессе экскурсии нашли отражение во многих психолого-педагогических исследованиях (А. А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, 3 С. Смелкова).
Разработкой вопросов экскурсионной методики для школьников занимались Д.Н. Кайгородов, В.В. Половцев, Е.А. Звягинцев, Н.Г. Тарасов, С.П. Аржанов, Н.П. Анциферов, И.М. Гревс, Б.Е. Райков и другие. Однако, проблема разработки тематических экскурсий, направленных на изучение и сохранение культурного и духовного наследия, региона, в частности, Ленинградской области, рассматривается авторами довольно редко (Л.А. Плечко, В.В. Добкович, В. А. Кириллова, И. М. Распопов).
Вместе с тем продолжает оставаться целый ряд вопросов об организации тематических экскурсий для школьников, проблем повышения привлекательности данного вида экскурсий, а также разработка и организация новых экскурсионных маршрутов по Ленинградской области.
Организация исследования. Нами был разработан проект тематической экскурсии по теме «Посиделки под стук коклюшек» в г. Кириши Ленинградской области, для младшей школьной группы.
Методы исследования. Для изучения спроса на экскурсионные маршруты были проведены полевые исследования методом опроса. В качестве инструмента сбора первичной информации были разработаны анкеты. Кроме того, в работе были использованы архивные документы Историко-краеведческого музея г.Кириши.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первом разделе рассмотрены вопросы экскурсионного туризма в экономическом развитии Ленинградской области, исследованы экскурсионные маршруты по Ленинградской области
Во втором разделе дипломной работы сформулированы теоретические аспекты подготовки экскурсии, ее проведения, а также разработан проект тематической экскурсии для детей младшего возраста.
В заключение дипломной работы подведены итоги проделанной работы.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Разработка тематической экскурсии" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>