Проектное финансирование:проблемы его развития и использования в зарубежных и российских коммерческих банках

Дипломная по теме Проектное финансирование:проблемы его развития и использования в зарубежных и российских коммерческих банках

Скачать демоверсию

Тема работы:

Проектное финансирование:проблемы его развития и использования в зарубежных и российских коммерческих банках

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Финансы, деньги, кредит

Количество страниц:

96 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Март

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 7
1.1. Понятие, сущность и роль проектного финансирования в инвестиционном процессе 7
1.2. Место коммерческих банков в формировании системы проектного финансирования 18
1.3. Роль коммерческих банков в развитии инвестиционной ситуации в России 26
1.4. Инвестиционный банковский сектор за рубежом 32
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 36
2.1. Процесс проектного финансирования 36
2.2. Условия участия банка в проектах 42
2.3. Применение проектного финансирования в международной практике 49
2.4. Применение проектного финансирования на рынке недвижимости РФ 55
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ ПРИ ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ 61
3.1. Виды и группы рисков в проектном финансировании 61
3.2. Методы минимизации рисков в проектном финансировании 66
3.3. Законодательное регулирование банковских рисков при проектном финансировании 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 96

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Проектное финансирование:проблемы его развития и использования в зарубежных и российских коммерческих банках - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ
Проектное финансирование имеет историю чуть более четверти века.
Появилось оно в 70-е годы в связи с «нефтяным бумом», когда цены на нефть и другие энергоносители за короткий период выросли многократно. Соответственно прибыльность инвестиционных проектов в добычу нефти и газа стала составлять сотни и даже тысячи процентов в год. Это повлияло на поведение банков. Их традиционно пассивное поведение, когда потенциальные заемщики идут в банк и просят денег, сменилось на активно-агрессивное, когда сами банки стали искать (прежде всего в нефтяном и газовом секторе экономики) высокоприбыльные проекты для кредитования. После падения цен на нефть и газ в 80-е годы портфель проектного финансирования многих банков обесценился. Встала задача диверсификации этого портфеля за счет отбора высококачественных проектов в других секторах экономики.
Банки, специализирующиеся на проектном финансировании, стали внедряться в сектор телекоммуникаций, горнодобывающую промышленность, инфраструктуру (дороги, электростанции и электроснабжение, водоснабжение и т.д.), туристический бизнес и индустрию развлечений и т.д.
В настоящее время в российском банковском секторе сконцентрированы большие финансовые ресурсы, способные содействовать экономическому развитию страны. Однако при осуществлении инвестиционной деятельности коммерческие банки сталкиваются с довольно сложными проблемами. Работая с инвестициями, банки являются сейчас фактически единственным элементом системы учреждений, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов в промышленности. Так, нет маркетинговых центров, предприятий по подготовке инвестиционных проектов и инвестиционного проектирования. В результате всего этого издержки банков при подготовке и осуществлении инвестиционных проектов исключительно высоки, а риск на каждом этапе велик, поскольку существует множество экономических факторов, которые могут негативно влиять на инвестиционный процесс.
Сложившаяся экономическая ситуация, характеризуемая нестабильностью развития промышленного производства, несовершенством правовой базы и отсутствием системы гарантий, заставляет банки остерегаться инвестирования в отрасли промышленности. Финансирование долгосрочных инвестиционных программ предполагает осуществление анализа и контроля текущей деятельности предприятий со стороны банков, однако, далеко не все предприятия готовы к этому. Там, где это происходит, банки становятся непосредственными активными участниками разработки стратегии и финансового обеспечения инвестиционной деятельности предприятия.
Важнейшим приоритетом государственной социально-экономической политики является ускоренное экономическое развитие страны. Одним из ключевых условий реализации имеющегося потенциала экономического развития является расширение банковского кредитования. Развитие банковского кредитования и в целом повышение роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства.
Направления и характер развития банковского сектора в существенной степени определяются ходом его реформирования. «Под реформированием понимается комплекс мер, последовательно осуществляемых органами государственной власти, Банком России, самими кредитными организациями, их учредителями (участниками), иными заинтересованными лицами с целью формирования развитого и эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику» [7].
В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества, превосходя всех остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу. Одним из приоритетов государственной экономической политики является формирование конкурентоспособного российского банковского сектора, «способного быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста, локомотивом национальной экономики» [7].
Вместе с тем остаётся нерешённым ряд проблем. Банковский сектор в России остаётся относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии страны. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не отвечает международно признанным представлениям. Одним из путей решения данных проблем может стать реализация схем проектного финансирования при кредитовании инвестиционных проектов коммерческими банками.
Основная задача очередного этапа развития банковского сектора (2004-2008 годы) состоит «в накоплении его созидательного потенциала, существенном повышении значения банковского сектора как фактора экономического роста и реализации программных задач социально-экономического развития» [7]. Совершенствование структуры банковского сектора должно способствовать достижению основных целей его развития, прежде всего повышению его экономической роли, удовлетворению спроса на банковские услуги, более качественному выполнению функций по трансформации сбережений в кредиты и инвестиции.
Также, стоит отметить, что большинство российских предприятий в последние годы не обновляли производственных фондов и по этой причине остро нуждаются в инвестициях. Значительное количество российских предприятий требуют таких капиталовложений, которые могут сделать лишь крупные отечественные банки или иностранные инвесторы. Несмотря на непростое финансовое положение ведущих предприятий промышленности, многие из них в силу отраслевых, территориальных, продуктовых и других особенностей сохраняют свою конкурентоспособность, а значит и инвестиционную привлекательность.
Инвестиционные проекты, предлагаемые промышленностью, по-прежнему не имеют надёжного обеспечения, глубокой маркетинговой проработки, детально просчитанного технико-экономического обоснования и стратегии бизнеса, собственной доли капиталовложений. Одним из направлений решения данных проблем может стать проектное финансирование коммерческими банками дорогостоящих инвестиционных проектов различных отраслей экономики России.
В настоящее время большинство крупнейших коммерческих банков мира направляют значительную часть денежных средств на кредитование инвестиционных проектов, причём не только как участники, но и как организаторы проектного финансирования. Такая ситуация обусловлена возможностью для банков получить большую прибыль, а также улучшить собственный имидж на мировом финансовом рынке. Для российских банков данное направление деятельности является сравнительно новым, отсутствие практического опыта в этой области заставляет их остерегаться вкладывать средства в крупные инвестиционные проекты, что является крайне невыгодным для их дальнейшего развития.
Несмотря на существенные проблемы, с которыми сталкиваются коммерческие банки при осуществлении инвестиционной деятельности, именно они призваны сыграть ведущую роль в повышении инвестиционной активности в стране. Одним из направлений активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков может стать их участие в формировании и развитии системы проектного финансирования.
Самой главной специфической особенностью, отличающей операции финансирования инвестиционных проектов в России и на Западе, являются существенно более высокие риски реализации проекта. Отсюда более высокие требования к анализу и оценке инвестиционного проекта.
Всё вышеотмеченное свидетельствует об актуальности проблем выбранной темы дипломной работы, поиска наиболее рациональных форм и методов участия российских коммерческих банков в инвестиционной деятельности.
Цель исследования дипломной работы заключается в определении места, роли коммерческих банков при реализации схем проектного финансирования.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:
• определить понятие, сущность и роль проектного финансирования в инвестиционном процессе;
• охарактеризовать роль и место коммерческих банков в формировании системы проектного финансирования;
• проанализировать инвестиционный банковский сектор за рубежом;
• изучить процесс проектного финансирования и условия участия банка в проектах;


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Проектное финансирование:проблемы" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>