Институт мировых судей

Дипломная по теме Институт мировых судей

Скачать демоверсию

Тема работы:

Институт мировых судей

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Гражданский процесс

Количество страниц:

95 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Организационные основы деятельности института мировых судей в РФ 8
1.1. История становления и развития 8
института мирового судьи 8
1.2. Обеспечение деятельности мировых судей 20
1.3. Судебные участки мировых судей 26
Глава 2.Правовые основы деятельности мировых судей в РФ 29
2.1. Особенности статуса мировых судей 29
2.2. Компетенция мировых судей в гражданском процессе 46
2.3. Компетенция мировых судей в уголовном и административном процессах 67
Глава 3. Вопросы, связанные с установлением института мировых судей и возможные варианты их решения 76
3.1. Основные проблемы установления и деятельности мировых судей 76
3.2. Предлагаемые пути решения проблем 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
Библиография 94
Специальная литература: 95

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Институт мировых судей - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Происшедшие за последние годы изменения в социально-политической, экономической и духовной жизни страны повлекли соответствующие коренные преобразования во всех сферах человеческой деятельности, смену приоритетов в социальных ценностях, совершенствование законодательства. Изменение формы государственного правления обусловило проведение необходимых реформ правового регулирования. Переход от социалистической к рыночной экономике требовал свободы экономической деятельности, признания и защиты частной собственности. Марксистско-ленинская идеология общества уступила место идеологии приоритета мировых ценностей, основанных на базе капиталистических экономических отношений.
Особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина отводится судебной власти. Необходимость создания и укрепления судебной власти в России обусловила ускоренное реформирование правоохранительных структур, судебной системы, конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства с целью обеспечения прав и свобод граждан, повышения ответственности государства перед гражданами, а в целом - для обеспечения результативности судебной защиты. "Судебная власть должна обладать высоким статусом, быть сильной и независимой, хорошо подготовленной профессионально, организационно оформленной и действующей в процессуальном порядке, отвечающем требованиям справедливости" .
Создание нового для нашей правовой системы института мировых судей повлекло необходимость исследования истории его становления и развития, сущности, стоящих перед ним целей, задач, а также организации и направлений деятельности. В более детальном анализе и осмыслении с учетом конкретных исторических условий нуждаются отличительные признаки мирового судьи, особенности осуществления им судопроизводства, пересмотра судебных постановлений. Рассматривать эти элементы исследования следует во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими, нравственными процессами, которые происходят внутри нашего государства, а также с общими тенденциями развития судоустройства и уголовного судопроизводства в других странах. По-прежнему остаются актуальными вопросы совершенствования российского законодательства, устранения в нем пробелов и коллизионных норм, особенно в области судоустройства, судопроизводства, в том числе по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Мировые судьи в России существовали ранее, но новая историческая ситуация потребовала несколько иных подходов к организации отечественной судебной системы и реализации мировыми судьями своих полномочий по отправлению правосудия. После цепной реакции "парада суверенитетов", последовавшей за распадом СССР, в субъектах РФ предпринимались попытки создания самостоятельных автономных судебных систем. Отрицание идеи создания единой централизованной судебной системы базировалось на тезисе: коль скоро такая система имела место в советский период, то она должна быть разрушена. Российское государство во избежание его распада объективно нуждалось в укреплении путем централизации различных ветвей власти, в том числе и судебной. Для сохранения целостности российского государства были заложены основы единой судебной системы, в состав которой вошли и мировые судьи.
Обязательные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей, в том числе и мировых, установлены ст. 119 Конституции РФ. Среди них: 1) российское гражданство; 2) возраст - не менее 25 лет; 3) высшее юридическое образование; 4) стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Законом могут быть предусмотрены и иные дополнительные требования для замещения должности мирового судьи.
Все эти обстоятельства в своей совокупности обусловили необходимость осмысления факторов, способствовавших появлению института мировых судей, стоящих перед ним задач применительно к новым историческим условиям, сущности и путей дальнейшего совершенствования. Этот правовой институт требует комплексного исследования, поскольку нуждаются в научном определении его основные положения, отличительные признаки, правовая природа. Ведь любая наука на этапах своего развития вновь и вновь вынуждена обращаться к уточнению предмета исследования. Во всестороннем теоретическом анализе нуждаются не только вопросы, связанные с причинами зарождения института мировых судей, его основными целями и задачами, отличительными чертами, но и вопросы, затрагивающие организацию и деятельность мировых судей, процедуру пересмотра их судебных постановлений. Таким образом, перед наукой и практикой встали актуальные проблемы, связанные с определенной новизной судоустройства и судопроизводства у мирового судьи, которые требовали своего разрешения.
Проблемы становления, организации и деятельности мировых судей находили свое отражение в научных исследованиях и публикациях видных российских ученых дореволюционного периода: И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, С.И. Зарудного, Н.А. Неклюдова, А.К. Резона, Д.А. Ровинского, Н.Н. Розина, Я.А. Соловьева, Д.Г. Тальберга, Л.Я. Таубера, И.Я. Фойницкого, И.Г. Щегловитова. Эти авторы в большей степени стремились не столько к глубокому теоретическому анализу деятельности, сколько к популяризации мировых судов, аргументации той или иной точки зрения на роль и судьбу мировых судей в России.
После революции 1917 г. и ликвидации в России института мировых судей исследований особенностей судопроизводства у них российскими процессуалистами практически не проводилось. В годы советской власти институт мировой юстиции не просто был вне поля зрения отечественных ученых, а категорически отвергался, как противоречащий господствовавшей тогда идеологии, поскольку устранял народных заседателей от осуществления правосудия. Ведь достаточно важная роль на том этапе исторического периода развития страны в разбирательстве правонарушений, происходивших на бытовой почве, отводилась товарищеским судам. Проводились лишь исследования проблем исторического развития судоустройства и судопроизводства в России, особенно в контексте Судебной реформы 1864 г. и государственного строя второй половины XIX в. Это исследования таких видных советских ученых, как Б.В. Виленский, Н.П. Ерошкин, М.Г. Коротких, М.В. Немытина. Кроме того, отдельные проблемы судопроизводства по делам частного обвинения, которые ранее относились к подсудности мировых судей, были предметом исследования в 20-е гг. двадцатого столетия у В.В. Зеньковича и Н.Н. Полянского. Затем и этот правовой институт был незаслуженно забыт отечественными правоведами вплоть до 60-х гг., когда частным обвинением заинтересовались Н.Я. Калашникова, К.Ф. Гуценко, а затем Н.П. Грабовская, С.И. Катькало, В.З. Лукашевич, Л.Д. Кокорев, А.Г. Мазалов и др.
После принятия в 1993 г. Конституции РФ, провозгласившей приоритет интересов конкретного человека перед интересами общества и государства, научные проблемы уголовного судопроизводства по делам частного обвинения привлекли повышенное внимание многих процессуалистов. Частному обвинению посвятили свои диссертационные исследования В.В. Воронин, О.С. Головачук, В.В. Дорошков, Ю.Е. Петухов, А.А. Шамардин.
В последние годы проблематика становления, организации и деятельности института мировых судей привлекла внимание А.С. Александрова, Н.Н. Апостоловой, Е.В. Данилевской, В.В. Демидова, А.Ф. Ефимова, В.М. Жуйкова, А.Ф. Извариной, Н.Н. Ковтуна, В.И. Кононенко, С.В. Лонской, С.П. Серебровой, В.А. Устюжанинова, Н.А. Чечиной и др. В ряде регионов при участии ученых и практических работников оперативно были разработаны различные научно-методические и практические пособия для мировых судей. Наиболее значимые среди них: "Судопроизводство у мирового судьи" (Ростов-на-Дону, 2001), "Мировой судья Ставропольского края" (Ставрополь, 2001), "Настольная книга мирового судьи, рассматривающего гражданские дела" (Москва, 2002). Коллективом авторов под редакцией Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева издано учебно-методическое пособие "Настольная книга мирового судьи" (Москва, 2002).
Кроме того, при рассмотрении мировыми судьями конкретных уголовных, гражданских дел, материалов об административном правонарушении после принятия новых отраслевых законов (УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ) возникает немало проблем, требующих своего теоретического осмысления и практического разрешения. Указанные обстоятельства позволяют рассматривать исследование института мировых судей, разработку рекомендаций по совершенствованию законодательства о судоустройстве и судопроизводстве как актуальную в теоретическом и практическом плане проблему.
Таким образом, целью дипломной работы является всестороннее изучение организации и деятельности аппарата мировых судей.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
- рассмотреть организационные основы деятельности мировых судей в Российской Федерации;
- изучить правовые основы деятельности мировых судей в Российской Федерации;
-проанализировать проблемы и вопросы, связанные с установлением института мировых судей в Российской Федерации.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Институт мировых судей" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>