Роль импорта в формировании рынка товаров легкой промышленности РФ

Дипломная по теме Роль импорта в формировании рынка товаров легкой промышленности РФ

Скачать демоверсию

Тема работы:

Роль импорта в формировании рынка товаров легкой промышленности РФ

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Мировая экономика, МЭО

Количество страниц:

87 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Июнь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание

Введение 3
Глава 1. Импорт изделий легкой промышленности 9
1.1. Структура экономической системы лёгкой промышленности 9
1.2. Импорт изделий легкой промышленности. Вопросы государственного регулирования 15
Глава 2. Анализ рынка лёгкой и текстильной промышленности 26
2.1. Развитие текстильной и легкой промышленности 26
2.2. Механизмы инвестиционной политики в легкой промышленности 48
Глава 3. Проблемы и перспективы импорта лёгкой промышленности 64
3.1. Совершенствование законодательной базы в сфере импорта в лёгкой промышленности 64
3.2. Барьеры на пути импорта 70
3.3. Основные направления развития легкой промышленности 76
Заключение 83
Список литературы 87
Приложение

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Роль импорта в формировании рынка товаров легкой промышленности РФ - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Отечественная легкая промышленность традиционно являлась отраслью, ориентированной на внутренний рынок и ее продукция по объективным обстоятельствам всегда имеет устойчивый спрос (обеспечение условий жизнедеятельности человека, использование в различных технологических процессах, конструкционных материалах, во многих технических устройствах, в том числе не только гражданского значения).
Легкая промышленность важный сектор экономики России, который включает в себя текстильную, швейную, кожевенно-обувную и меховую промышленность (всего 17 подотраслей) и отражает все черты и особенности производства перерабатывающей промышленности.
Актуальность темы исследования. Происходящие в экономике России изменения за время перехода к рыночным отношениям выявили ряд актуальных проблем, имеющих важное значение для эффективного и устойчивого функционирования всех отраслей народного хозяйства, в том числе и легкой промышленности.
Легкая промышленность – это крупнейший сектор обрабатывающей промышленности страны, объединяющий 22 тыс. предприятий и организаций. Экономика развитых стран начинало свой рост с развития легкой промышленности. Именно легкая промышленность обуславливает динамику развития цивилизованных рыночных отношений и даёт импульс развитию других отраслей, так как с ней тесно связаны сельское хозяйство, машиностроение, сфера потребления услуг и т.д.
Отрасль объединяет более 14 тысяч предприятий и организаций (в том числе 2500 предприятий с высокой концентрацией капитала, т.е. крупных предприятий (холдингов) и средних) с общей численностью занятых более 650 тысяч человек, из них все предприятия акционированы.
В настоящее время внешняя среда предприятий лёгкой промышленности ставит жёсткие условия для построения эффективных организационных систем. Структурные сдвиги, происходящие в экономике с начала 90-х годов привели к тому, что обостряются многие экономические и социальные проблемы. Широкий импорт товаров способствует вытеснению с рынка продукции лёгкой промышленности отечественного производства. Лёгкая промышленность представлена практически во всех регионах России и там, где на предприятиях отрасли традиционно занято большинство населения, негативные процессы особенно сильно проявляются в виде формирования анклавов застойной бедности, что ведёт к дестабилизации социально-экономических отношений.
Реальный путь стабилизации этих отношений – возрождение лёгкой промышленности, создание в ней рабочих мест, что позволит не только обеспечить экономический рост, но и создавать условия дополнительных поступлений в бюджеты различных уровней.
В сложившихся в настоящее время в России условиях функционирование и выживание предприятий отрасли лёгкой промышленности связано с большими трудностями. Кроме того, по мнению ряда учёных, работающих в области прогнозной экономики, присоединение России к ВТО ещё более ухудшит ситуацию в лёгкой промышленности. Предприятиям необходимо сформировать системы управления, обеспечивающие эффективную адаптацию к параметрам внешней среды, выбору ассортимента продукции и услуг, цены, поставщиков рынков сбыта, а также позволяющие осуществлять системное целеполагание и формирование стратегий по достижению данных целей. Отдельные тактические управленческие решения, характерные для начала 90-х годов ХХ века, теперь не работают.
В настоящее время очевидно, что высокая конкурентоспособность предприятий лёгкой промышленности может быть обеспечена своевременными процессами регулирования своей хозяйственной деятельности, осуществляемыми на системной, стратегической основе. При этом необходимость регулирования для предприятий лёгкой промышленности возникает настолько часто, что данная функция из периодического трансформируется в постоянный элемент общего процесса управления.
Совокупность рассмотренных факторов, влияющих на развитие предприятий лёгкой промышленности требует теоретической разработки и практического освоения качественно новых подходов к управлению данными предприятиями. При этом необходимо учитывать свойственную управлению любыми современными организациями сущностную проблему динамики и стабильности. С одной стороны, предприятиям требуются стабильные направления развития, выражающиеся в формализированных стратегических планах, обеспечивающих устойчивое движение к поставленным целям, с другой – должны уметь противостоять изменениям внешней среды, характеризуемым малой степенью предсказуемости, но имеющим критическое значение для жизнеспособности данных предприятий. Одним из вариантов решения поставленной задачи является использование методологических подходов сценарного планирования, позволяющих обеспечить эффективное регулирования деятельности предприятий лёгкой промышленности как на уровне регионов, так и на уровне отдельных организаций.
Необходимость использования методов сценарного планирования в управлении системами предприятий лёгкой промышленности как на макро, так и на микроуровнях, требует выявить их основные направления, специфику форм и методов использования. При этом следует отметить, что работ, в которых проводится исследование вопросов сценарного планирования в управлении предприятиями лёгкой промышленности, в том числе с учётом дополнительных факторов, воздействующих на её развитие в процессах присоединения к ВТО на сегодняшний день практически отсутствуют.
Всё вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы использования методов сценарного планирования в управлении экономическими системами предприятий лёгкой промышленности.
Степень разработанности проблемы.
Различные аспекты государственного управления в контексте развития промышленного производства анализировались С. Глазьевым, Л. Абалкиным, Ю.Гусаровым, П. Игнатовским, В. Козбаненко, А. Некипеловым, А. Романцовым, Ф. Шахмаловым. Среди привлекаемых в диссертационном исследовании работ, в которых исследуются региональные проблемы, ситуация в промышленности в целом и легкой промышленности в частности, а также выявляется роль региональных органов и органов управления предприятиями в регулировании развития легкой промышленности, следует выделить труды Ю. Жукова, О. Кащеева, К. Кобракова, Г.М. Доброва, В.И. Долгого, Е.В. Козловой, Ф.Е. Удалова, Э. Оникова, В. Симоняна, Б. Фомина, Е. Яковенко, Н. Яшина.
В исследованиях отечественных и зарубежных авторов даются определения основных понятий, связанных с государственным регулированием экономических систем, в том числе системы лёгкой промышленности, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа развития данных механизмов. Однако возможности использования подходов сценарного планирования в совершенствовании методов государственного регулирования экономических систем отраслей, в том числе лёгкой промышленности, остаются недостаточно изученными как в отечественной, так и зарубежной литературе
Целью дипломной является исследование роли импорта в формировании рынка товаров легкой промышленности РФ.
Для осуществления поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- рассмотреть структуру экономической системы лёгкой промышленности;
- изучить вопросы импорта изделий легкой промышленности: вопросы государственного регулирования;
- охарактеризовать развитие текстильной и легкой промышленности;
- описать механизмы инвестиционной политики в легкой промышленности;
- рассмотреть совершенствование законодательной базы в сфере импорта в лёгкой промышленности
- перечислить барьеры на пути импорта;
- выявить основные направления развития легкой промышленности
Объектом дипломной работы являются предприятия и подотрасли лёгкой промышленности, представленные как сложные открытые экономические системы.
Предметом исследования являются совокупность управленческих, производственных и экономических отношений, возникающих в процессе формирование механизма управления развитием экономических систем предприятий лёгкой промышленности.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретические и методологические основу составляют исторический, системный и институциональный подходы, комплексный, количественно-качественный, структурный и функциональный анализ. Учтены основные положения об изменении структуры экономики, изменениях в легкой промышленности и ее структуре, необходимости и возможности усиления государственного регулирования данной отрасли, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных ученых. Использование принципов диалектической логики, общих и специальных методов научного познания позволили комплексно оценить состояние легкой промышленности в России, выявить перспективы ее развития под воздействием государственного регулирования с целью преодоления кризисных явлений, складывающихся в том числе под влиянием вступления России в ВТО.
Эмпирической основой исследования являются изученные автором федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы, используемые в тексте дипломной работы. Они касаются развития экономики в целом, отдельных отраслей, в том числе и легкой промышленности.
Информационной базой являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней о социально-экономическом развитии России, состоянии промышленности, изменении ее структуры в целом и в пределах отдельных отраслей, внешнеэкономической деятельности страны, а также статистические и фактические данные, собранные и проанализированные автором. В работе использованы публикации периодической печати, электронных источников, материалы научных исследований, научно-практических конференций и семинаров по проблемам государственного регулирования и управления легкой промышленностью.




Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Роль импорта в формировании рынка" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>