Перспективы развития религиозного и паломнического туризма в Архангельской области

Дипломная по теме Перспективы развития религиозного и паломнического туризма в Архангельской области

Скачать демоверсию

Тема работы:

Перспективы развития религиозного и паломнического туризма в Архангельской области

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Менеджмент, управление персоналом

Количество страниц:

93 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Март

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 4
Глава 1. Развитие и состояние религиозного и паломнического туризма 9
1.1. Зарождение и развитие религиозного туризма и паломничества 9
1.2. Духовное и социальное содержание 14
религиозного туризма и паломничества 14
1.3. Паломничество в России 20
1.4. Проблемы современного религиозного туризма 27
и паломничества в России 27
Глава 2. Оценка состояния и использования ТУРИСТИЧЕСКИХ ресурсов Соловецкого архипелага 34
2.1. Местоположение Соловецкого архипелага 34
2.2. Площадь Соловецкого района 34
2.3. Краткая история Соловецкого архипелага 35
2.4. Краткий обзор памятников Соловецкого архипелага, представляющих интерес для религиозного туризма 40
Глава 3. Перспективы развития религиозного и паломнического туризма на примере Соловецкого архипелага 47
3.1. Государственный стратегический план развития Соловков 47
3.2. Образовательный центр «Соловецкие острова» 48
3.3. Восстановление исторических объектов на Соловецком архипелаге 50
3.4. Характеристика туристической фирмы 54
3.5. Анализ деятельности турфирмы 56
3.6. Анализ потребительских сегментов 61
3.7. Анализ деятельности основных конкурентов 62
3.8. Анализ услуг, предоставляемых турфирмой 65
3.9. Анализ продвижения туруслуг фирмы 71
3.10. Поклонные кресты Соловецкого архипелага 74
Заключение 81
Библиографический список 89
Приложения 93

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Перспективы развития религиозного и паломнического туризма в Архангельской области - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ

Туризм относится к тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго до возникновения цивилизованного общества. В каждой исторической эпохе есть такие элементы деятельности людей, которые так или иначе подпадают под категорию туризма.
Туризм сыграл огромную роль в становлении и развитии как локальных цивилизаций древности, так и мировой цивилизации в целом.
Выдающийся немецкий философ К.Ясперс, говоря об «осевом времени», т.е. о периоде, когда начался процесс формирования современной ментальности, считал, что это явление произошло синхронно (в течение примерно 500 лет) по всей ойкумене, включая Китай, Индию, Персию, Палестину и Грецию. Трудно представить, чтобы подобный универсальный качественный скачок мог произойти «одномоментно» в абсолютно изолированных обществах. Видимо, путешественники способствовали еще в середине I тыс. до н.э. созданию некоего единого ментального фона путем распространения передовых идей, выступая в качестве прообраза системы коммуникации.
Путешествия Геродота, Страбона, Пифагора, Демокрита, Платона, Аристотеля привели к интенсивному обмену научными знаниями и возникновению европейской философии. В значительной степени благодаря странствиям Геродотом и Страбоном были написаны труды, создавшие основу истории, географии, этнографии, антропологии.
Александрийский Мусейон был центром научного туризма в эпоху эллинизма, так же как и Пергам.
Особо следует отметить влияние туризма на развитие экономики. В этой связи можно назвать имя китайского путешественника Чжан Цяня, чьи дипломатические «туры» способствовали созданию Великого шелкового пути (II в. до н.э.), что коренным образом повлияло на развитие межконтинентальной торговли, создав евразийское экономическое пространство.
Морские путешествия с целью открытия новых земель привели к тому, что были созданы мировое экономическое пространство и в целом единая мировая цивилизация.
Поэтом Каллимахом, возглавлявшем Мусейон после Деметрия Фалернского, был создан 120-томный «Каталог Александрийской библиотеки». По сути это первая в мире историко-литературная энциклопедия всего научного пространства эллинистического мира. При Каллимахе в Мусейоне работало более 100 ученых из различных стран.
Основоположники мировых и субрегиональных религий также много странствовали: Сиддхартха Гаутама (Будда), Заратустра, Моисей, Конфуций, Махавира, Мани.
Еще в глубокой древности стал развиваться паломнический туризм, также способствовавший интенсификации торговли, развитию инфраструктуры паломнических центров (Дельфы, Фивы), а также экономики не только этих городов, но и близлежащих регионов. Паломничество представляет собой путешествие к святым местам с конкретно определенными культовыми целями. Этим паломнические туры отличаются от культурно-исторических и религиозно-познавательных. В паломнических турах предельно сокращены или же совсем отсутствуют развлекательные программы, но при этом допускался и допускается оздоровительный и познавательный отдых.
В Киевской Руси появляются первые паломники  «калики перехожие», чей духовный подвиг (паломничество) приравнивался к ратному. Благодаря этим странствиям возникает в нашей литературе новый жанр  «хождений» или «хожений». В основном, это были описания земель и народов по пути в Святую землю. Но впоследствии в связи с ростом значимости нашего государства появляются «Хождения» с описанием центрально- и западноевропейских стран. Сюда, например, надо отнести описание западноевропейской жизни членами российской делегации, принимавшими участие во Флорентийском Соборе 1439 г. Афанасий Никитин также приумножил знания о народах и странах от Каспийского моря до Индийского океана.
Во всем мире религиозный туризм имеет широкое распространение. В нашей стране этот вид туризма пока еще плохо развит. Русская православная церковь считает что понятия религиозный туризм и паломничество следует разделить законодательно. «Цель паломничества состоит в поклонении святыням. Оно должно быть связано с живым литургическим опытом. Его нельзя смешивать с просто туризмом»,  такое заявление сделал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.  В связи с этим вызывает обеспокоенность наметившаяся тенденция смешения паломничества с обычным туром. Нередко паломничеством называют экскурсионную программу, куда входит посещение святых мест, монастырей, храмов. В результате дискредитируется сама идея паломничества». []
Поэтому является актуальным исследование перспектив развития религиозного и паломнического туризма в России (на примере, в частности, Соловецкого архипелага).
Конечной целью дипломной работы является разработка перспективного направления религиозного и паломнического туризма Архангельской области, в частности, Соловецкого архипелага.
Для достижения поставленной цели в дипломной работе были решены следующие задачи:
1. Изучить истоки и развитие религиозного и паломнического туризма.
2. Определить духовное содержание религиозного туризма и паломничества.
3. Рассмотреть современное состояние паломничества в России.
4. Изучить проблемы современного религиозного туризма и паломничества в России.
5. Провести оценку состояния и использования религиозных туристических ресурсов Соловецкого архипелага.
6. Наметить пути перспективного развития религиозного туризма на в Архангельской области (на Соловецком архипелаге).
Организации и развитию туристического бизнеса посвящено достаточно много литературы (Соколова М.В. История туризма; Биржаков М.В. Введение в туризм; Зорин Н.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма; Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. А.Л. Чудновского; Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма и др.).
Учебное пособие «Религиозный туризм» Тодора Христова рассказывает о религиозном туризме и его организации. Оно описывает некоторые аспекты теории религиозного туризма, рассказывает о его двух основных типах: паломническом и религиозно-экскурсионном. По мнению Т. Христова существуют два типа паломничеств: религиозные как таковые и духовные. Кратко рассказывается о феномене религии и основных религиях. В книге дается сравнение религий восточных и западных.
В литературных источниках тема религиозного и паломнического туризма освещается широко и разносторонне. Много внимания уделяется зарождению этого вида туризма в средневековье (Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства; Современный туризм по странам и континентам). В периодической печати публикуется много статей, посвященных паломничеству различных религий: буддийское паломничество; паломничество арабских путешественников; христианское паломничество в Иерусалим. (Журналы «Туризм», «Туристический бизнес», «GEO», «Туризм и отдых», газета «Отдых. Развлечения. Туризм» и др.).
К сожалению, в литературе мало место отводится развитию паломничества и религиозного туризма в России, несмотря на то, что в нашей стране достаточно много святых мест, которые пользуются популярностью паломников.
Предметом исследования дипломной работы является организация религиозного и паломнического туризма на Соловецком архипелаге.
Целевым потребителем дипломного исследования могут являться туристические фирмы, частные лица, студенты и школьники, изучающие историю России, религиозные организации (которые в последнее время в своих стенах организовывают туристические агентства своей специфической направленности).


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Перспективы развития религиозного" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>