Роль сверстников в социальном формировании личности подростка.

Курсовая практика по теме Роль сверстников в социальном формировании личности подростка.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Роль сверстников в социальном формировании личности подростка.

Рубрика:

Курсовая аттестационная работа   →  Педагогика

Количество страниц:

31 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

окт

Статус:

Успешно

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Введение 3
1. Экспериментальное изучение роли сверстников в социальном формировании личности подростка 9
1.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 9
1.2. Методика исследования 11
1.3. Результаты исследования 14
1.4. Обсуждение результатов 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Приложения 27

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Роль сверстников в социальном формировании личности подростка. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой курсовой работе.


Введение
Человек - сложная саморегулирующаяся система, находящаяся в постоянном подвижном равновесии с окружающей средой. Это равновесие поддерживается с помощью деятельности. Деятельность каждого члена общества подчинена социальным нормам. Отклонения от этих норм порицаются общественным мнением или наказывается уголовно.
Процесс социализации заключается в усвоении принятых обществом моральных и правовых норм, выработке навыков и умений правильно вести себя в обществе. В процессе социализации вырабатываются и закрепляются положительные стереотипы поведения.
Задача подросткового возраста - это, прежде всего, задача взросления, т.е. определения собственного отношения к себе и миру, становления Я-концепции, формирования мировоззрения и моральных ценностей. Эта задача значительно усложняется неустойчивостью общественной жизни, быстрым и необратимым разрушением старых стереотипов поведения, норм и ценностей. Построение планов на будущее, которое характерно для подросткового возраста, теряет смысл из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Нестабильность в обществе порождает кризис в отношениях между детьми и взрослыми, отчуждение их друг от друга. В результате подросток находится в состоянии значительной неопределенности, незащищенности, из которого ему трудно выйти самостоятельно, без посторонней помощи. Это вызывает у него неуверенность, тревогу, пессимизм. Малый жизненный опыт затрудняет принятие правильных решений самостоятельно, подросток нуждается в примере, которому можно было бы доверять и подражать. Это характерная черта подросткового возраста. Но те примеры, которые может предложить традиционная культура, не выдерживают критики с точки зрения современности, взрослые не могут предоставить детям эффективных моделей поведения.
Причины «проблемности» многих учащихся кроются в сфере внутрисемейного общения и внутрисемейных эмоциональных отношений.
На подростка кроме семьи воздействуют сверстники. Общение со сверстниками становится для подростка ведущим мотивом деятельности так, что на второй план могут отодвигаться общение со взрослыми и обучение. В группе учащийся может сравнить себя с другими, оценить свои успехи и неуспехи, занять должное положение, получить признание, уважение среди сверстников своими действиями, причем не только социально одобряемыми, утвердиться в глазах товарищей. В группе происходит познание друг друга, выбор приятелей и личного друга. Дружеские отношения у подростков возникают обычно на основе их взаимной привлекательности, психологической совместимости или общих интересов. В дружеских отношениях формируется чуткость, отзывчивость, сочувствие, проникновение во внутренний мир другого человека. Но есть опасность, что личность подростка может подавляться другой личностью, могут прививаться асоциальные привычки. Поэтому для тактичного направления дружеских отношений куратор и мастера производственного обучения заносят в журнал воспитательной работы данные о том, с кем учащийся дружит в лицее и вне его.
Проблемы в личностном развитии напрямую связаны с социальным статусом учащегося. «Проблемные» учащиеся оказываются в роли «отверженных» и «непопулярных», они могут быть ранимы, застенчивы, тревожны, гиперактивны, не умеют организовывать свою деятельность и дезорганизуют коллективную. У них нарастает внутренняя напряженность, появляется чувство физической и психологической неловкости, собственной неполноценности и отверженности. Это обусловлено внутренним конфликтом между желаемым - стремлением к признанию, желанием выделиться среди других и осознанием реальной ситуации - низкий социометрический статус, неуважение товарищей по группе, педагогов. Разрешение конфликта между недовольством своим положением в социуме, недостаточностью признания со стороны окружающих и амбициозными стремлениями «отверженные» чаще всего видят в развитии физической силы и ловкости (юноши) или манипуляторства и лживости (девушки). В качестве компенсации слабости и чувства вины зачастую используются бунтарство и протест с резко выраженным негативизмом и вербальной агрессией. Часты неподчинение и игнорирование требований социальных норм, резко выражено стремление не признавать критику - все это усугубляется недостаточным контролем над действиями, импульсивностью, эмоциональной ригидностью, что создает трудности в межличностном общении и влияет на формирование социального авторитета. Низкий социометрический статус учащихся обуславливает состояние психологического дискомфорта, которое накладывает отрицательный отпечаток на межличностные отношения и выбор адекватного социального поведения.
Становление личности завершается во взрослом возрасте, а формирование ее основы - характера происходит в критическом подростковом возрасте. В это время намечается общая направленность и закладываются основы нравственных, моральных и социальных установок личности.
Важным регулятором поведения личности является уровень развития самооценки. Самооценка предполагает оценку своих способностей, психологических качеств и поступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди людей.
Учащиеся с заниженной самооценкой ставят перед собой заниженные цели, преувеличивают значение неудач, остро нуждаются в поддержке окружающих. Они считают себя хуже других, страдают комплексами «неполноценности» и вины, им свойственны нерешительность, боязливость, застенчивость.
Но учащиеся с заниженной самооценкой легче поддаются воздействию и могут прийти к адекватной самооценке легче, чем учащиеся с завышенной самооценкой. Учащиеся с завышенной самооценкой ставят перед собой более высокие цели, чем те, которых они могут достигнуть, у них очень высокий уровень притязаний. Они подчеркнуто независимо относятся к одобрению окружающих, активно не соглашаются с оценками, которые им дают. Их свойства: зазнайство, высокомерие, стремление к превосходству, неуважительное и даже грубое отношение к людям.
Определить учащихся с заниженной и завышенной самооценкой дает возможность методика определения самооценки личности.
В своей работе школьный психолог сталкивается с проблемами, которые связаны с неконструктивным поведением. Одним из них является манипулятивное поведение в подростковой среде.
Подростки используют достаточно жесткие манипулятивные приемы.
Защитные механизмы и умения сопротивляться манипуляциям у них еще не достаточно сформированы, это может быть связано с тем, что подростки не обладают достаточно устойчивой Я-концепцией. Возрастные особенности тинэйджеров описаны в трудах Д.И.Фельдштейна, И.С. Кона, Э. Эриксона, X. Ремшмидта. Недостаточно развитая позитивная Я-концепция, проблемы в становлении адекватной самооценки, особенности стереотипов поведения, принятых в данном обществе, неуверенность в себе, а также, как правило, отсутствие навыков и умений достойного поведения в провокационных ситуациях делают подростка беспомощным в ситуациях манипулирования.
Для того чтобы подросток был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо сохранять позитивное представление о себе. И, напротив, люди с низкой самооценкой так реагируют на ту или иную неудачу, что это затрудняет всякую возможность улучшения "Я-концепции". Кроме того, они не только сами очень низко оценивают результаты своей деятельности, но и крайне озабочены мнением других если со стороны последних наиболее вероятна неблагоприятная оценка. Многие авторы отмечают снижение самооценки в подростковом возрасте, с появлением ориентации на общение, на сверстников, на референтную группу. Следовательно, очевидна особенная уязвимость подростков перед манипулятивным воздействием и давлением группы.
Исходя из этого актуальность данной темы определяется следующим аспектом: наше внимание должно затрагивать особую ситуацию развития детей данного возраста, в данном случае 13-14 лет; необходимо найти точки соприкосновения изменяющегося мира и процесса становления такого вида деятельности ребенка в этом возрасте, как эмоционально – личностное общение, а также уточнить влияние сложившейся социальной ситуации на него, в частности окружающих сверстников.
Актуальность данной проблемы диктуется запросами практики, обусловленные усилившимся в наши дни коллективным характером человеческой деятельности и актуальными проблемами эффективности организации и управления подростками, регуляции развертывающихся между ними отношений, использования воспитательных и психотерапевтических воздействий.
Цель работы: изучить влияние статусного положения ребенка в группе на формирование уровня его самооценки.
Объект исследования: экспериментальная группа школьников в количестве 12 человек, из них 7 мальчиков и 5 девочек в возрасте 13-14 лет.
Предмет исследования: зависимость уровня самооценки ребенка младшего подросткового возраста от его статуса в данной группе.
В данной работе нами решались следующие задачи исследования:
• На основе анализа источников построить схему исследования межличностных отношений и самооценки детей подросткового возраста.
• Подготовить и провести необходимые исследования, позволяющие подтвердить или опровергнуть гипотезу.
• Обработать результаты и сделать соответствующие выводы.
• Ознакомить работников школьного учреждения с полученными результатами, а также дать необходимые рекомендации.
Сформулированные цели и задачи исследования обуславливают выбор таких методов исследования как метод наблюдения (включенное наблюдение в естественных условиях), а также метод тестирования. В рамках метода тестирования были применены методики, исследующие тревожность и самооценку личности:
1. Тест «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера).
2. Самооценка личности по С.А. Будасси.
В связи с этим выдвигается гипотеза: дети с низким статусным положением в группе будут иметь более низкую самооценку, чем дети имеющие более высокий статус.
Базой исследования являлась Общеобразовательная средняя школа №255, расположенная по адресу 127549, Москва, ул. Мурановская, 8-Б (Государственное образовательное учреждение. Лицензия № 008425 от 04.04.2001 г. Свидетельство об аккредитации № 721 от 24.04.96 г.).
В школе занимаются 750 учащихся. Занятия проводятся в одну смену. Обучение ведется по развивающим методикам.

Хотите узнать стоимость услуги по написанию курсовой работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные курсовые работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>