Курсовая теория по теме Правовое регулирование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Курсовая теория по теме Правовое регулирование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Правовое регулирование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Рубрика:

Курсовая теория   →  Экологическое право

Количество страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 2
Глава 1. Проблема защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 3
Полномочия Правительства Российской Федерации 6
Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации 7
Государственное управление в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций 8
Подготовка населения 9
Пропаганда знаний в области от чрезвычайных ситуаций 9
Глава 2. Классификация чрезвычайных ситуаций 10
К ЧС техногенного характера 10
Чрезвычайные ситуации природного характера 11
Потенциально опасные и критически важные объекты 18
Правовое обеспечение экологической безопасности 25
Комплекс государственных стандартов безопасности в чрезвычайных ситуациях 29
Положения государственных стандартов по мониторингу и прогнозированию ЧС 31
Система мониторинга и прогнозирования ЧС состоит из следующих основных элементов: 31
Нормативное обеспечение мониторинга ОС 34
Заключение 35

Выдержка:

Введение:
В повседневной жизни человек подвергается воздействию различного рода опасностей как природного и техногенного, так и социального характера на производстве, в быту, на отдыхе, в пути и в других жизненных ситуациях. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного, экономического и социального характера — одна из важнейших функций государства наряду с обеспечением национальной безопасности и устойчивого развития государства.
Важным элементом обеспечения личной безопасности человека являются его знания, опыт, готовность к адекватным действиям в любых непредвиденных экстремальных ситуациях.
Основная часть:
Комплекс государственных стандартов безопасности в чрезвычайных ситуациях
В январе 1995 г. был введен в действие ГОСТ Р 22.0.01—94, который установил основные положения комплекса государственных стандартов по предупреждению и ликвидации ЧС.(ГОСТ Р 22.0.01-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Основные положения)
Комплекс государственных стандартов безопасности в ЧС (БЧС) — совокупность взаимосвязанных стандартов, устанавливающих требования, нормы и правила, способы и методы, направленные на обеспечение безопасности населения и объектов народного хозяйства и окружающей среды (ОС) в ЧС. Основными целями комплекса стандартов БЧС являются:
• повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) для обеспечения безопасности населения и объектов народного хозяйства в природных, техногенных, биологосоциальных и военных ЧС: предотвращение или снижение ущерба ЧС;
• эффективное использование и экономия материальных и трудовых ресурсов при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.
Основными задачами комплекса стандарта БЧС является установление:
• терминологии в области обеспечения безопасности ЧС, номен¬клатуры и классификации ЧС, источников ЧС, поражающих факторов;
• основных положений по мониторингу, прогнозированию и пре¬дотвращению ЧС, по обеспечению защиты населения и его жиз¬необеспечения, по обеспечению безопасности продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства в ЧС; по организации и ликвидации ЧС;
• уровней поражающих воздействий, степеней опасности источников ЧС; методов наблюдения, прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС;
• способов обеспечения безопасности населения и объектов народного хозяйства, а также требований к средствам, используемым для этих целей.
Все стандарты, входящие в комплекс БЧС, должны иметь заголовок «Безопасность в чрезвычайных ситуациях». Обозначение государственных стандартов комплекса БЧС состоит из индекса (ГОСТ Р), номера системы по классификатору стандартов технических условий (22), точки, стандарта в группе строки, порядкового номера стандарта в группе и отделенных при помои тире двух последних цифр года утверждения или пересмотра стандарта. Например, ГОСТ Р 22.0.01—94 расшифровывается так: Государственный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Основные положения. Введен в действие 23.05.94 г.
В зависимости от характера стандартизируемого объекта стандарты комплекса БЧС подразделяют на те или иные виды. Так, например стандарты группы 0 устанавливают: основные положения (назначение, структура, классификации комплекса стандартов; основные термины и определения в области обеспечения безопасности в ЧС; классификацию ЧС; классификацию продукции, процессов, услуг и объектов народного хозяйства по степени их опасности; номенклатуру и классификацию поражающих факторов и воздействий источников ЧС; предельно допустимые уровни (концентрации) поражающих факторов и воздействий источников ЧС; основные положения и правила метрологического обеспечения контроля состояния сложных технических систем в ЧС.
Положения государственных стандартов по мониторингу и прогнозированию ЧС
Мониторинг опасных природных процессов и явлений — система ре¬гулярных наблюдений и контроля за развитием опасных природных процессов и явлений в окружающей среде, факторами, обуславливающими их формирование и развитие, проводимых по определенной программе, выполняемых с целью своевременной разработки и проведения мероприятий по предупреждению ЧС, связанных с опасными природными процессами и явлениями, или снижению наносимого их воздействием ущерба.
Прогнозирование ЧС — опережающее отражение вероятности воз¬никновения и развития ЧС на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем. Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер.
Прогнозирование антропогенных воздействий на окружающую среду — заблаговременное предсказывание видов, форм, величины и возможных масштабов антропогенных воздействий на ОС, основанное на изучении тенденции развития системы природопользования и перспектив хозяйственного и научно-технического развития общества.
Прогнозирование техногенных ЧС — опережающее отражение ве¬роятности появления и развития техногенных ЧС и их последствий на основе оценки риска возникновения пожаров, взрывов, аварий и ка¬тастроф.
Основные положения по составу системы мониторинга и прогнозирования ЧС.
Система мониторинга и прогнозирования ЧС состоит из следующих основных элементов:
1. организационной структуры;
2. общей модели системы, включая объекты мониторинга;
3. комплекса технических средств;
4. моделей ситуации (моделей развития ситуаций);
5. методов наблюдений, обработки данных, анализа ситуаций и прогнозирования;
6. информационной системы.
Общая модель системы мониторинга отражает возможность раз¬вития следующих ЧС:
• природных, источником которых являются природные процессы и явления, установлены в ГОСТ Р 22.0 03 и ГОСТ Р 22.0.06
• биолого-социальных, установленных в ГОСТ Р 22 0 04;
• техногенных, установленных в ГОСТ Р 22.0.05;
• ЧС в результате применения современных средств поражения ядерного, биологического, химического оружия и других спе¬циальных средств поражения.
Организационная структура в общем случае включает в себя:
1. орган управления системы мониторинга соответствующего уровня (см. ниже); службу наблюдения и контроля (совокупность постов, станции наблюдения и контроля); службу сбора и обработки информации и выработки рекомендаций по комплексу мероприятий, направленных на предупреждение возникновения ЧС или уменьшение их вредного воз-: действия на ОС и человека;
2. службу технического обеспечения деятельности системы. Комплекс технических средств должен удовлетворять целям на¬блюдения и контроля:
3. обеспечивать осуществление измерения требуемых параметров;
4. обладать необходимой для оценки состояния ОС точностью, достоверностью, оперативностью, уровнем автоматизации (в со¬ответствии с моделью ЧС).
Модели ЧС (модели развития ситуаций) должны содержать:
• общее описание ситуаций в зависимости от процесса проявления;
• комплекс характеристик, входных измеряемых параметров со¬стояния, позволяющих идентифицировать ситуацию в целом и отдельные этапы ее развития;
• критерии принятия решений.
Методы наблюдения и контроля должны содержать:
1. описание наблюдаемых процессов, явлений и перечень наблю¬даемых параметров;
2. значения наблюдаемых параметров, принятых в качестве нор¬мальных, допустимых и критических;
3. режим наблюдений (непрерывный или периодический);
4. точность измерений наблюдаемых параметров;
5. правила (алгоритм) обработки результатов наблюдений и форму их представления.
Методы прогнозирования ЧС включают:
1. описание прогнозируемых процессов, явлений;
2. перечень исходных данных для прогнозирования;
3. правила оценки репрезентативности исходных данных;
4. алгоритм прогноза (включая оценку достоверности результатов) и требования к программному и техническому обеспечению;
5. перечень выходных данных.
Информационная система мониторинга представляет собой рас¬пределенную автоматизированную систему оперативного обмена ин¬формацией и содержит сеть центров коммутации и абонентских пунктов, обеспечивающую обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и рассылку информации. (Голицын А.Н,2007)

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Правовое регулирование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций., учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>