Курсовая теория по теме Формы и методы администрирования в социальных учреждениях

Курсовая теория по теме Формы и методы администрирования в социальных учреждениях

Скачать демоверсию

Тема работы:

Формы и методы администрирования в социальных учреждениях

Рубрика:

Курсовая теория   →  Социальное обеспечение

Количество страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………….…….3
1. Классификация учреждений социального обслуживания населения ..……5
1.1. Форма собственности учреждений … …………………………… ………..5
1.2. Типы учреждений ……………………………………… ……………...... . .6
1.3. Виды учреждений …………………………………………… ...……………7
2. Формы и методы администрирования в социальных учреждениях………14
2.1. Административные методы ……………… …… ……..…………...……14
2.2. Экономические методы …………………………………………….....…..18
2.3. Социально-психологические методы ……………………………………..19
2.4. Управление персоналом……………………………………………………20
2.5. Распорядительные документы ……………………………………………30
Заключение …..……………………………………………………………… . . 38
Список использованных источников …………….. ………………….…….....40
Приложение 1 ……………………………………………………………………41

Выдержка:

Введение:
Сущность социального управления может проявляться в следующем:
* во-первых, в поддержании, сохранении параметров (характеристик, значений, результатов), которые свойственны управляемому объекту, управляемой системе социальной защиты, помощи.
* во-вторых, в улучшении, развитии, совершенствовании параметров объекта, системы.
* в-третьих, сущность управления проявляется также и в ухудшении параметров объекта, системы или даже в сведении их “к нулю”. Бывают ситуации, когда ту или иную конкретную структуру — комитет, центр и т.д. — нужно расформировать, ликвидировать.
Итак, целью данного исследования становится изучение форм и методов администрирования в социальных учреждениях.
Задачи исследования, раскрыть и показать виды форм и методов администрирования.
Предмет исследования – формы и методы администрирования.
Глава 2:
Иногда руководитель делегирует свою контролирующую функцию какому-либо должностному лицу. В этом случае последним пунктом приказа будет специальный пункт о контроле исполнения.
Расшифровка подписи начинается от 6-го положения табулятора, строчными буквами, без скобок и пробелов между инициалами и фамилией, на уровне последней строки
наименования должности. Личная подпись руководителя проставляется на первом экземпляре приказа. Визы или грифы согласования оформляются до подписания приказа на первом экземпляре
его проекта на лицевой стороне последнего листа ниже подписи.
Приказ по личному составу — это правовой акт, издаваемый руководителем учреждения по вопросам регулирования трудовых правоотношений граждан с администрацией. Прием на работу,
изменение условий труда, присвоение разрядов, классности, установление и изменение размеров заработной платы, предоставление отпусков, изменение фамилии и другие юридические факты, возникающие в процессе управления кадрами, — все это документально оформляется в приказах по личному составу. Данная разновидность приказов готовится службой управления персоналом (кадрами) на основе докладных записок руководителей структурных подразделений, личных заявлений, заключенных контрактов. Приказы по личному составу издаются в строгом соответствии с КЗоТ и являются основаниями для внесения записей в трудовые книжки, личные карточки по учету кадров, наградные, финансовые и другие документы.
По структуре эти приказы могут быть простыми и сложными. В простом приказе оформляется только одно распорядительное действие. Если оно совершается с одним работающим, то приказ называется индивидуальным, а если действие распространяется на нескольких сотрудников, — сводным. Объединение нескольких распорядительных действий (пунктов) делает приказ сложным.
В типовой формуляр приказа по личному составу входят следующие реквизиты:
• наименование министерства/ведомства (для организаций прямого подчинения);
• наименование организации/учреждения (с указанием организационно-правовой формы);
• название вида документа — ПРИКАЗ; дата; индекс (номер); место составления/издания; -
заголовок к тексту;
• текст;
• подпись;
• визы.
Обязательными являются также отметки об ознакомлении с текстом приказа всех названных в нем лиц.
Дата составления приказа является одновременно датой его подписания и вступления в силу.
В сводных и сложных приказах отдельные пункты могут иметь и свои индивидуальные для каждого сотрудника сроки вступления в силу.
Индекс (номер) приказа по личному составу всегда смешанный, буквенно-цифровой. К порядковому номеру документа (обычно ведется валовая нумерация в пределах года) через тире или
косую черту добавляются буквенные индексы, указывающие на конкретную их подгруппу (поощрения, увольнения, командировки).
Заголовок к тексту простого индивидуального приказа кратко формулирует содержание распорядительного действия, начинается с предлога «о» (о чем?) и включает фамилию и инициалы
сотрудника. Например: «О приеме Елисеева Г.Е.», «О предоставлении отпуска Орловой С.Ф.», «Об изменении фамилии Никитиной Е.М.». Заголовок к тексту сводных или сложных приказов
формулируется обобщенно: «По личному составу».
Текст приказа по личному составу состоит из распорядительной части, которая формулируется по пунктам. Слово ПРИКАЗЫВАЮ здесь отсутствует. Каждый пункт начинается с названия распорядительного действия (ПРИНЯТЬ, НАЗНАЧИТЬ, ПЕРЕВЕСТИ и т.д.), оформляемого на отдельной строке прописными буквами от границы левого поля. Далее с новой строки указываются полностью фамилия, имя и отчество сотрудника, затем наименование его должности, профессии, специальности и наименование структурного подразделения, дата совершения распорядительного действия (юридического факта), его условия, мотивы или причины (в случае необходимости —со ссылкой на соответствующую статью КЗоТ). Дата, указанная в тексте соответствующего пункта, является индивидуальной датой его вступления в силу.
Текст каждого пункта приказа по личному составу должен заканчиваться указанием на основание для совершения распорядительного действия и издания приказа. Основанием являются документы (их может быть несколько), в которых фиксируется согласие сторон на заключение, изменение, расторжение трудовых правоотношений (например, заявление сотрудника с визой начальника структурного подразделения и резолюцией руководителя) либо содержится обоснование какой-то производственной необходимости (например, докладная записка руководителя структурного подразделения) или формулируются мотив и причина для совершения распорядительного действия (например, копия документов ЗАГС, представление и т.п.).
С подписанными приказами по личному составу сотрудники, которых приказы касаются, должны быть ознакомлены под расписку. Отметка об ознакомлении с приказом оформляется так же, как и визы, и чаще всего включает фразу «С приказом ознакомлен», которая печатается от границы левого поля.
Распорядительные документы могут готовиться и издаваться на основе протоколов.
Протоколом называется документ с записью всего происходящего на заседании или собрании.
В нем фиксируется ход обсуждения вопросов и принятия решений коллегиальными органами. Как правило, протокол ведется во время заседания, однако если заседание стенографируется или записывается на фонограмму, он может составляться после их расшифровки.
Ведет протокол секретарь заседания. От его умения вникнуть и разобраться в существе обсуждаемых вопросов зависит качество записи выступлений. Проведению заседания коллегиального органа предшествует подготовительная работа, в ходе которой формулируется повестка дня, составляются списки участников заседания и приглашенных, справки по обсуждаемым вопросам, проекты решений по основным вопросам.
Протокол оформляется по форме общего бланка. В типовой формуляр протокола входят:
1. наименование министерства/ ведомства (для организаций прямого подчинения); 2. наименование организации/учреждения (с указанием организационно-правовой формы); 3. наименование вида документа (ПРОТОКОЛ); 4. дата заседания; 5. номер протокола;
6. место заседания; 7. гриф утверждения (когда протокол подлежит утверждению);8. заголовок; 9. текст; 10. подписи.
Заключение:
Социальное управление по своей сути призвано обеспечить сохранение определенных структур в социальной сфере деятельности, поддержание режима их функционирования, реализацию программ социальной помощи и защиты населения.
Конечной целью управления является оптимизация функционирования системы социального обслуживания населения, получение возможно большего полезного эффекта при наименьших усилиях и затратах, в том числе и затратах времени.
Реализация основных управленческих функций: планирование, организация, мотивация и контроль предполагает сбор и переработку информации, наблюдение, контроль за ситуацией в обществе.
Для оценки эффективности управленческой деятельности существует система критериев и показателей, которую можно рассматривать как совокупность характеристик и процедур, позволяющих адекватно оценить состояние социальной работы и выявить резервы ее развития.
Особое внимание следует уделить принципам социального управления. В них выражены необходимые основания деятельности органов управления, руководящих кадров, т.е. субъектов управленческих отношений. По содержанию принципы социального управления это исходные основные руководящие установки, нормы деятельности по упорядочению системы социальных отношений, управлению социальными явлениями и процессами.
Общие принципы управления социальными процессами:
Принцип научной обоснованности управления предполагает использование научного подхода при выработке и реализации управленческих решений, глубокое изучение практического опыта, всестороннее изучение имеющихся резервов в социальной сфере.
Принцип объективности — требует учета объективных закономерностей и особенностей их проявления в конкретных условиях. Этот принцип направлен против субъективизма, произвольных решений, действий, не отражающих реальные ситуации и процессы.
Принцип основного звена позволяет определить коренную, главную задачу во всем комплексе вопросов управления. Как при решении стратегических задач социального управления, так и при решении подчиненных вопросов определяются переходные звенья в данный исторический отрезок времени, в данном регионе в данных условиях.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Формы и методы администрирования в социальных учреждениях, учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>