Курсовая теория по теме Международная борьба с преступностью: особенности и формы.

Курсовая теория по теме Международная борьба с преступностью: особенности и формы.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Международная борьба с преступностью: особенности и формы.

Рубрика:

Курсовая теория   →  Международное право

Количество страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

1. Понятие международной борьбы с преступностью, ее особенности и источники.
2. Международные преступления и преступления международного характера.
3. Борьба с преступностью на основе многосторонних соглашений.
4. Международный организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Устав Организации объединенных наций (вместе с правилами процедуры Генеральной Ассамблеи) (принят в Сан-Франциско 26.06.1945 г.) / Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII.- М., 1956 г.
2. Европейская конвенция о защите прав и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950 г.) (с изм. и доп. от 11.05.1994 г.) / Собрание законодательства РФ. 8 января 2001 г. N 2. Ст. 163
3. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. / Российская газета от 10 декабря 1998 г.
4. Статут Международного Суда ООН (принят в Сан-Франциско 26.06.1945 г.) / Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996 г.
5. Регламент Международного суда ООН (принят 14 апреля 1978 г.)
6. Решение Совета глав государств СНГ «О дальнейшем развитии сотрудничества государств-участников содружества в противодействии международному терроризму, а также иным вызовам и угрозам безопасности и стабильности на современном этапе в свете принятых документов в рамках СНГ, ОБСЕ И ООН» / Дипломатический вестник. 2004. N 10. С. 44 – 45
7. Решение Совета глав государств СНГ «О межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2005 - 2007 годы» (Принято в г. Астане 16.09.2004)
8. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. / Российская газета, № 237, 25.12.1993 г.
9. Федеральный закон от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» / Российская газета, N 140, 21.07.1995 г.
10. Баскин Ю.Я. Курс международного права. В 7 т. Т.1 понятие, предмет и система международного права, т. 2 основные принципы международного права. М., «Наука», 2001
11. Гаврилов В.В. Международное право в эпоху глобализации: некоторые понятийные и содержательные характеристики // Московский журнал международного права. 2002. N 3
12. Галенская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества в борьбе с преступностью. СПб., 2003
13. Гасымов Н.Г. Международные принципы сотрудничества государств в борьбе с преступностью // Российский следователь, N 6, 2002
14. Игнатенко Г. В., Тиунов О. И. Международное право. Учебник для ВУЗов, «Норма», 2005
15. Карпец И. И. Преступления международного характера. М., 2002
16. Курс международного права. Т. 2. Основные принципы международного права. М.: Наука, 2004
17. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М., 2005
18. Международное право / под ред. Колосова Ю. М. и Кузнецова В. И. М., 2005
19. Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2000
20. Международное публичное право. Сборник документов. Составили Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. В 2 т. М.: БЕК, 2001
21. Международное уголовное право / Отв. ред. В. Н. Кудрявцев. М., 2004
22. Нигматуллин Р.В. Становление сотрудничества государств Европы в борьбе с преступностью // Международное публичное и частное право, 2006, N 2
23. Трунцевский Ю.В. Международное пенитенциарное право. М., 2001
24. Тункин Г. И. Право и сила в международной системе. М., 2001
25. Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. Международный научно-исследовательский проект. М., 2002
26. Ушаков Н.А. Международное право: основные термины и понятия. М., 2001
27. Черниченко С.В. Теория международного права. М., 2003

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Международная борьба с преступностью - одна из многих областей сотрудничества государств. Как и все сотрудничество, она развивается на единой базе исторически сложившихся в международном праве основных или общих принципов их общения. Эти принципы дисциплинируют сотрудничество, подчиняют себе правила и процедуры взаимодействия государств во всех областях, так как наделены свойством императивности. "Как универсальные, общепризнанные и общеобязательные нормы" взаимного поведения государств, они содействуют его нормальному развитию, закреплению его достижений, в концентрированной форме выражают сущность международного права .
Как высший критерий законности, они служат нормативной основой правотворческого и правоосуществительного процесса во всех сферах сотрудничества государств, в том числе и в их совместной борьбе с уголовной преступностью. Основные принципы составляют фундамент международного правопорядка, который создается и поддерживается государством. Сам уровень правопорядка зависит от степени признания ими этих принципов, следования их указаниям.
В настоящее время вопросы определения сущности института международной борьбы с преступностью как в теоретическом, так и в практическом плане являются достаточно актуальными. Это обусловлено повышенным вниманием к международному сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, необходимостью реализации эффективных международных программ в сфере борьбы с преступностью.
В связи с этим объектом настоящего исследования является комплексное изучение института международной борьбы с преступностью. В качестве непосредственного предмета работы следует обозначить рассмотрение некоторых вопросов:
- понятие и содержание института международной борьбы с преступностью;
- источники, регламентирующие осуществление международной борьбы с преступностью;
- правотворческий процесс в сфере международной борьбы с преступностью;
- развитие международного сотрудничества в области борьбы с преступностью.
В качестве задач работы необходимо отметить анализ международных нормативно-правовых актов, регламентирующих институт международной борьбы с преступностью; исследование теоретических разработок по поставленным в работе вопросам. Цель работы связана с комплексным изучение сущности механизма международной борьбы с преступностью, определением эффективности данного механизма в настоящее время.
Важно отметить, что рост преступности и ее интернационализация сделали борьбу с ней одной из главных социальных проблем и обусловили необходимость международного сотрудничества в деле ее решения. Регулирование взаимодействия международного и внутреннего права в этой деликатной сфере в значительной мере осуществляется при помощи более мягких средств, нежели право. Именно такими средствами и являются международные стандарты. В их разработке важная роль принадлежит Конгрессу ООН по предупреждению преступлений и обращению с правонарушителями. Принимаемые Конгрессом документы подтверждаются Генеральной Ассамблеей ООН, что придает им дополнительный авторитет . В результате сложился целый свод такого рода стандартов, охватывающий практически все аспекты рассматриваемой области.
Рассмотрение механизма международной борьбы с преступностью имеет важное значение в сфере стабилизации международного правопорядка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие международного сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью прошло длительный путь. Вначале использовались самые простые формы, например достижение договоренности о выдаче лица, совершившего преступление, либо о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. Затем возникла необходимость обмениваться информацией, причем объем этой информации постоянно расширялся. Если раньше она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно она наполняется новым содержанием, затрагивает практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности и т. п.
На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия.
Особое значение в настоящее время имеют совместные действия или их координация, без чего правоохранительные органы различных государств не могут успешно бороться с отдельными видами преступлений и прежде всего с организованной преступностью. Хотя борьба с преступностью международного характера остается задачей первостепенной важности, все больше внимания уделяется проблеме предупреждения преступности, обращения с правонарушителями, функционирования пенитенциарной системы и т. п.
Сотрудничество государств развивается на трех уровнях. Прежде всего это сотрудничество на двустороннем уровне, которое уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время оно не только не утратило своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Двусторонние соглашения позволяют более полно учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме. Наибольшее распространение получили двусторонние соглашения по таким вопросам, как оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, передача осужденных лиц для отбывания наказания в стране, гражданами которой они являются.
Помимо двустороннего сотрудничество государств осуществляется также на региональном уровне, что обусловлено совпадением интересов и характером отношений стран определенного региона.
О высоком уровне сотрудничества в европейском регионе свидетельствуют конвенции: о выдаче преступников; о правовой помощи по уголовным делам; о признании приговоров по уголовным делам; о передаче судопроизводства по уголовным делам; о правонарушениях в отношении культурных ценностей; об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.
Быстро развивается сотрудничество в этой области и в рамках СНГ. Его актуальность особенно очевидна как в связи с ростом преступности в странах СНГ, так и по причине открытости границ, что лишает государства возможности успешно бороться с преступностью в одиночку.
Представляется в настоящее время, что модельные законодательные акты, принимаемые на уровне субрегионального нормотворчества, объективно способствуют унификации и гармонизации законодательства государств - участников СНГ в сфере борьбы с организованной преступностью. Нормы права такого типа хотя и являются рекомендательными, создают правовой ориентир для государств-участников, позволяют воспринять апробированный опыт других государств, повысить эффективность собственного законодательства и его совместимость с законодательством сопредельных стран.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Международная борьба с преступностью: особенности и формы., учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>