Становление и развитие государства Русь

Тема реферата: Становление и развитие государства Русь

Скачать демоверсию

Тема работы:

Становление и развитие государства Русь

Рубрика:

Реферат или доклад   →  История

Количество страниц:

20 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Сентябрь

Статус:

Успешно

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Содержание

1. Социально-экономические и политические предпосылки возникновения государственности у восточных славян 2
1. Социально-экономические и политические предпосылки возникновения государственности у восточных славян 2
2. «Военная демократия», как форма общественных отношений у славян. 7
3. Борьба Севера и Юга и образование государства Русь 9
4. Древнерусское государство как раннефеодальная монархия. Концепция «государственного феодализма» 12
5. Роль и место церкви, религии в системе древнерусского государства 16

Выдержка:

Выдержка из реферата, по теме: Становление и развитие государства Русь - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемом реферате.


Социально-экономические и политические предпосылки возникновения государственности у восточных славян

Славяне — крупнейшая в Европе группа родственных наро¬дов, объединенных близостью языков и общностью проис¬хождения. Их численность — почти 300 млн. человек. Предки славян, так называемые праславяне, принадлежали к древней индоевропейской семье народов, которые в IV— III тысячелетии до н. э. расселились на громадной террито¬рии Европейского материка — от Европы до Индии.
В середине I тысячелетия племена восточных славян занима¬ли огромную территорию от Онежского и Ладожского озер на севере до северного Причерноморья на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке. В VIII—IX вв. у восточных славян сложилось около 15 наибо¬лее крупных союзов племен. Картина их расселения выглядела следующим обра¬зом:
- поляне - по среднему течению Днепра;
- древляне — на северо-западе, в бассейне реки Припять и в Среднем Поднепровье;
- славяне (славяне ильменские) — по берегам реки Волхов и озера Ильмень;
- дреговичи — между реками Припять и Березина;
- вятичи — в верховьях Оки, по берегам Клязьмы и Москвы-реки;
- кривичи — в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги;
- полочане — по Западной Двине и ее притоку реке Полота;
- северяне — в бассейнах Десны, Сейма, Сулы и Северного Донца;
- радимичи — на Соже и Десне;
- волыняне, бужане и дулебы — на Волыни, по берегам Буга;
- уличи, тиверцы — на самом юге, в междуречьях Буга и Дне¬стра, Днестра и Прута;
- белые хорваты — в предгорьях Карпат.
Рядом с восточными славянами жили угро-финские племе¬на: весь, карела, чудь, мурома, мордва, мерь, черемисы. Их отношения со славянами строились в основном мирно. Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло земледелие. Славяне, жившие в лесостепной и степной зо¬нах, занимались пашенным земледелием с двупольным и трех¬польным севооборотом.
Основными орудиями труда были соха с железным наконечником, серп, мотыга, но применялся уже и плуг с лемехом. У славян лесной зоны было подсеч¬ное земледелие, при котором леса вырубались и сжигались, зола, смешанная с верхним слоем почвы, служила хорошим удобрением. В течение 4—5 лет снимался хороший урожай, потом этот участок забрасывался. Выращивали ячмень, рожь, пшеницу, просо, овес, горох, гречиху. Хозяйственная деятельность славян не ограничивалась зем¬леделием: они занимались и скотоводством, разводили круп¬ный рогатый скот и свиней, а также лошадей, овец и домаш¬нюю птицу. Были развиты охота и рыболовство. Ценными мехами платили дань, они являлись эквивалентом денег. За¬нимались славяне и бортничеством — сбором меда диких пчел. Из меда приготовляли хмельные напитки. Важной отраслью хозяйства было производство железа. Его добывали из железной руды, залежи которой часто обнару¬живали в болотах. Из железа изготовляли железные нако¬нечники для сохи и плуга, топоры, мотыги, серпы, косы. Гончарство также было традиционной отраслью хозяйства древних славян. Главной формой посуды у славян на протя¬жении всего Средневековья были горшки. Их использовали для приготовления пищи, хранения продуктов и в качестве ритуальной утвари: в дохристианские времена умерших сжи¬гали, а прах помещали в горшок. На месте сожжения насы¬пались курганы. Низкий уровень развития сельскохозяйственной техники обусловливал и характер организации хозяйственной жиз¬ни. Основной единицей хозяйственной жизни была родо¬вая община, члены которой сообща владели орудиями тру¬да, сообща обрабатывали землю и совместно потребляли полученный продукт. Однако по мере совершенствования способов обработки железа, изготовления сельскохозяй¬ственных орудий происходит постепенное вытеснение подсечно-огневого земледелия пашенной системой. Следстви¬ем этого явилось то, что основной хозяйственной единицей стала семья.
Момент возникновения Древнерусского государства нельзя определить с достаточной точностью. Очевидно, имело место постепенное перерастание политических образований в феодальное государство восточных славян - Древнерусское Киевское государство. В литературе разными историками это событие датируется по-разному. Однако большинство авторов сходятся на том, что возникновение Древнерусского государства следует относить к IX в.
К IХ в. у восточных славян сложился комплекс социально-экономических и политических предпосылок для образования государства:
социально-экономические - родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской", общине; произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли; шел процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина;
политические - появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы; с конца VI в. известен союз племен во главе с Кием; арабские и византийские источники сообщают, что в VI- VII вв. существовала "Держава волынян"; новгородские летописи рассказывают о том, что в IХ в. вокруг Новгорода существовало славянское объединение во главе с Гостомыслом; арабские источники утверждают, что накануне образования государства существовали союзы больших племен славян: Куяба - вокруг Киева, Славия - вокруг Новгорода, Артания - вокруг Рязани или Чернигова;
внешнеполитические - важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности; проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления на Восточно-Европейской равнине; с VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами скифов, сарматов, гуннов, аваров, печенегов, половцев и др.
В VI-IX веках у восточных славян происходил процесс разложения родоплеменного строя и образование классового общества. Появление и использование новых орудий труда, приемов земледелия способствовало тому, что ведение хозяйства становилось доступным не только коллективам - семейным общинам, но и отдельной небольшой семье. Старые, патриархальные общины, состоящие из членов разных родов и племен, распадались. Их сменила территориальная или соседская община, в которой принципом объединения служило не родовое происхождение, а соседство поселения, необходимость решения общих вопросов о пользовании землей, лесом, лугами и т.д. В этой общине возникала частная собственность, а моногамная семья, состоявшая из мужа, жены и детей, стала составной частью социальной клеточки общества - соседской общины. Однако этот процесс был длительным.
Видоизменились и выделились, обособились две отрасли ремесла: металлообработка (в первую очередь кузнечное дело), а с изобретением гончарного круга - производство керамических изделий.
По мере совершенствования ремесел развивалась торговля как внутренняя, так и внешняя: по Волге с восточными странами и с Византией. С развитием торговли появилась денежная система.
Поселения, центры ремесленного производства, обмена постепенно превращались в города. Появление городов было связано с ростом общественного разделения труда, развитием ремесел, торговли.
Следовательно, развитие земледелия, ремесел и торговли, возникновение городов, образование родоплеменной знати и богатых членов общин, появление частного землевладения и зависимого населения - все это подтверждало изменения в общественном развитии и создавало предпосылки для формирования государственных образований у восточных славян.
Родовая организация общества трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии. Одной из таких переходных, перед государственных форм была, по мнению Л. Моргана, "военная демократия", где органы родового общественного самоуправления еще сохраняются, но постепенно набирают силу новые перед государственные структуры в лице военачальника и его дружины. Здесь появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, все более разрушающие вековые порядки.
Достигнутый славянами в VI-VIII веках уровень развития производительных сил послужил основой для перехода их от первобытно-общинного строя, - к классовому обществу.
Социально-экономические изменения, происходившие в VI-VIII веках в восточнославянском обществе, подтверждали зарождение раннеклассовых отношений. Следствием этого стало возникновение государства.
Процесс образования Древнерусского государства начинается примерно с V-VI веков и завершается в IX веке. Как и в любом другом государстве, появляются три главных признака государства:
1) власть отделена от основной массы народа;
2) налог и дань для содержания этой власти;
3) размещение народа по территориальному признаку вместо родо-племенного, то есть не на основе кровных уз, как это было при прежней родовой организации. Единство этих трех признаков знаменовало существование государства.
В IX в. наши предки жили в условиях безгосударственности, хотя прямо в ней об этом не говорится. Речь идет лишь о том, что южные славянские племена платили дань хазарам, а северные - варягам, что последние однажды прогнали варягов, но потом передумали и призвали к себе варяжских князей. Такое решение было вызвано тем, что славяне передрались между собой и решили для установления порядка обратиться к иноземным князьям. Варяжские князья сначала не соглашались, но славяне

Хотите узнать стоимость услуги по написанию реферата по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные рефераты, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>