Северо-кавказкий регион

Тема реферата: Северо-кавказкий регион

Скачать демоверсию

Тема работы:

Северо-кавказкий регион

Рубрика:

Реферат или доклад   →  География, экономическая география

Количество страниц:

0 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Март

Статус:

Успешно

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

1. Общая характеристика размещения производительных сил транспорта Северо-Кавказского экономического района. 2
1.1. Природные факторы, определяющие структуру развития промышленного производства территории. 2
2. Анализ экономико-географического положения Северо-Кавказского экономического района. 6
2.1. Характеристика географического положения экономического региона на карте России. 6
2.2. Социально-демографические особенности региона. 8
3. Экономико-географическая характеристика важнейших отраслей промышленного производства региона, их роль в Российском производственном потенциале. 10
3.1. Экономико-географическая характеристика отраслей хозяйства Северо-Кавказского экономического региона. 12
4. Характеристика транспортной системы положения Северо-Кавказского экономического района. 16

Заключение. 24

Выдержка:

Выдержка из реферата, по теме: Северо-кавказкий регион - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемом реферате.


Природно-климатические условия Северо-Кавказского экономического района очень благоприятны.
Большой Кавказ протягивается с северо-запада на юго-восток от Таманского полуострова до Апшеронского
Рельеф сочетает четко разделенные равнинную, предгорную и горную части территории. Равнинная часть района представлена Восточно-Европейской равниной, на ко¬торой выделяются Донецкий кряж, Приазовская воз¬вышенность и Ергени с высотами 100-200 м. Западная часть Предкавказья занята Кубано-Приазовской низ¬менностью, центральная представлена Ставропольской возвышенностью с максимальной высотой 832 м. Восточная часть представляет собой Терско-Кумскую низ¬менность. К предгорьям примыкают наклонные рав¬нины: Прикубанская, Кабардинская, Минераловодская, Осетинская и Грозненская .
Особенностью Северного Кавказа являются горы. Они занимают крайний юг Северного Кавказа. Большой Кавказ состоит из трех частей: Западный Кавказ — от Новороссийска до горы Эльбрус (высота 5642 м); от Эльбруса до Казбека (высота 5047 м) — Центральный Кавказ; к востоку от Казбека до Каспийского моря — Восточный Кавказ. Большой Кавказ представляют со¬бой горы альпийской складчатости, молодые, с незакончившимися процессами горообразования. Из-за пе¬ревалов, расположенных на большой высоте, в кавказ¬ских горах сложные транспортные связи, не способ¬ствуют им и горные ледники, суммарная площадь ко¬торых 1,5 тыс. км2. Из ледников вытекают многие реки Кавказа.
Большой Кавказ отличается значительным разнообра¬зием полезных ископаемых. Зоны Северного Кавказа различаются по характеру минерального сырья. Север¬ная зона отличается преобладанием каменного угля. В южной зоне, за исключением Чечни и Ингушетии, ос¬новными видами минерального сырья являются цвет¬ные металлы: свинец, цинк, вольфрам, молибден, медь, ртуть и другие. В промежуточной (между ними) части Северного Кавказа, в предгорье Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестан, Чечня и Ингуше¬тия, преимущество за нефтью и газом. Распростране ние нефти и газа по территории Северного Кавказа не¬равномерно. Наибольшая концентрация в Краснодар¬ском и Ставропольском краях, в Чечне, меньше в Да¬гестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Рос¬товской области. Запасы углеводородного сырья в рай¬оне значительно меньше, чем на Севере и в Западной Сибири, они истощены, хотя это не относится к от¬дельным месторождениям (Малгобек-Вознесенское, Эльдорадовское и др.). Для стабилизации добычи не¬обходимо открытие месторождений на больших глу¬бинах.
К главным природным богатствам Северного Кавказа относится каменный уголь. Его запасы достигают 11 млрд. т. Наиболее распространенным видом углей Восточного Донбасса является антрацит — уголь, со¬держащий мало золы и серы, обладающий высокой теплотворной способностью от 8000 до 8650 ккал/кг. Более половины запасов коксовых углей залегает в тон¬ких, труднодоступных пластах (от 0,5 до 1,2 м), при¬чем на больших глубинах. Основные запасы антраци¬тов располагаются в Шахтинско-Несветайском, Гуко-во-Зверевском, Сулинском и других углепромышлен¬ных районах.
Большая часть месторождений цветных металлов располагается в горной местности Северного Кав¬каза. Свинцово-цинковые руды Садонского, Архонского, Холстинского и других районов в Северной Осетии содержат ценные примеси: медь, золото, серу, висмут, железо, кадмий, платину и другие .
Вольфрамо-молибденовые руды находятся в недав¬но открытом Тырныаузском месторождении в Ка¬бардино-Балкарии. Молибденовые руды имеются также в Северной Осетии. Медно-колчедановые — в Карачаево-Черкесии в Урупском месторождении, в Кабардино-Балкарии — в Худесском месторожде¬нии и в других.
Крупные запасы ртути открыты на побережье Черно¬го моря, между Туапсе и Новороссийском, они не ус¬тупают по размерам Никитовскому месторождению на Украине и Хайдаркенскому в Кыргызстане. Промыш¬ленные запасы никеля располагаются в бассейне реки Малки в Кабардино-Балкарии, в Садонском районе Северной Осетии и на севере Ростовской области. Же¬лезные руды вместе с никелем и хромом залегают в Малнинском районе.
Неметаллические полезные ископаемые Северного Кавказа представлены крупными запасами поваренной соли в Адыгее — Шедокское месторождение, разнооб¬разными строительными материалами: мергели — в районе Новороссийска (ценное сырье для производства цемента), гипс, строительные пески, известняки и дру¬гие.
Климат Северо-Кавказского экономического района имеет длинный вегетационный период, с большим ко¬личеством солнечных дней и тепла (120—140 ккал/см2), но недостаточным количеством осадков. В районе пе¬риодически бывают засухи и суховеи, особенно в Рос¬товской области и Краснодарском крае.
Основную массу осадков прино¬сят циклоны, приходящие с запа¬да, поэтому в горах и на равнинах количество осадков уменьшается к востоку. Максимум осадков выпа¬дает на юго-западных склонах Большого Кавказа, обращенных к Черноморскому побережью (до 3700 мм). На Прикубанской рав¬нине годовая сумма осадков со¬ставляет свыше 500 мм, а на край¬нем востоке — около 350 мм.
В районе на¬блюдается дефицит водных ресурсов. Активное исполь¬зование для орошения вод рек Дона, Кубани, Терека, Кумы, Сулака — тому причина. Водозабор из Кубани и Дона привел к увеличению солености Азовского моря и как следствие — к сокращению рыбных запасов бас¬сейна.
В горах Кавказа развито совре¬менное оледенение. По площади оледенения Кавказ занимает пер¬вое место среди горных районов России. Талые ледниковые воды принимают участие в питании рек. Наиболее крупными реками Кав¬каза являются Кубань и Терек с их многочисленными притоками, Сулак, Самур, Кума, а также беру¬щие начало на Ставропольской возвышенности Егорлык и Калаус.
Горные реки бурные, несут мас¬су рыхлого материала, который от¬лагается в Предкавказье. Подчас реки текут в собственных наносах выше окружающих равнин. Это об¬легчает использование речных вод на орошение земель.
В низовьях Кубани и Терека находятся обширные заболоченные пространства, покрытые камышом и тростником — плавни.
Северный Кавказ обладает крупнейшими в СНГ запа¬сами минеральных вод, используемых в бальнеологи¬ческих и иных целях, лечебными грязями озера Тамбукан и лиманов Азовского и Черного морей, термаль¬ными водами, имеющими важное народнохозяйственное значение (Центральный Дагестан, Махачка¬линский район, Краснодарский край и другие).
На базе минеральных источни¬ков созданы многочисленные сана¬тории Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, Кисловодска — в Предкавказье, а также Сочи — Мацеста — на Черноморском побе¬режье.
Почвы Северного Кавказа представлены следующими видами: предкавказские и приазовские черноземы, со¬держащие до 6 % гумуса, желтоземы — на Черномор¬ском побережье, каштановые почвы — на юго-восто¬ке.
На склонах Большого Кавказа отчетливо выражена высотная по¬ясность в изменении климатичес¬ких условий и в размещении почвенно-растительного покрова.
Наибольшие площади в горах занимают леса. Нижний пояс — широколиственные леса с преобладанием дуба. Выше господ¬ствуют буковые леса на бурых горно-лесных почвах. В них встре¬чаются вечнозеленые кустарники, более многочисленные на черно¬морских склонах. С увеличением высоты гор к буку начинают при¬мешиваться хвойные породы. Бу¬ковый лес сменяется смешанным, а затем хвойным, елово-пихтовым. У верхней границы леса на вы¬сотах 2000—2200 м распростра¬нено буковое и березовое криволесье и редколесье.
Выше располагаются пышные субальпийские луга на горно-луговых почвах с зарослями кавказ¬ского рододендрона на торфянис¬тых почвах. Они переходят в низ¬котравные альпийские луга.
С высотой растительный покров становится фрагментарным, уве¬личиваются площади голых скал. Гребни самых высоких гор покры¬ты вечными снегами и ледниками.
В восточной части Большого Кавказа в связи с уменьшением количества осадков леса занимают небольшие площади. Увеличивается роль сосновых лесов.
В горах ведется заготовка дре¬весины: бука, ели, пихты, дуба, сосны. Но из-за большой почвоза¬щитной и водорегулирующей роли лесов на горных склонах должна проводиться только выборочная рубка.
Лесные поляны и высокогорные луга — прекрасные сенокосные угодья и летние пастбища. Сухие степи и полупустыни восточных районов Предкавказья — зимние и круглогодичные пастбища для тон¬корунных овец. На орошаемых землях здесь бахчи и посевы зер¬новых.
Западная и центральная части Предкавказья — это наиболее осво¬енные районы Кавказа. Здесь на плодородных черноземных и тем¬но-каштановых почвах находятся бескрайние поля озимой пшеницы и кукурузы, подсолнечника и са¬харной свеклы, сады, огороды, бахчи, виноградники. Распаханность здесь достигает 80%. В ни¬зовьях Кубани выращивают рис.
Черноморское побережье Кав¬каза — единственный в России район возделывания субтропических культур, в том числе чая.

Хотите узнать стоимость услуги по написанию реферата по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные рефераты, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>